Власти Ростова в этом году удвоили бюджет на озеленение города - DONTR.RU

13 августа 2020, 15:35

К выбору посадочного материала привлекли специалистов Ботанического сада.

Власти Ростова продолжают озеленять город. Так, в прошлом году из бюджета на эти цели было выделено более 93 млн рублей, а в этом году сумму удвоили. Об этом в ходе пресс-тура рассказал директор городского департамента ЖКХ Максим Неснов. Накануне в ходе рабочего визита он посетил площадь 339-й Стрелковой дивизии, где на пересечении улицей Зорге прямо на кольце расположился настоящий зеленый остров.

«Это место является ключевой развязкой данного района. Здесь ежедневно проходит огромный трафик транспортных средств, в том числе пассажирский. И именно здесь большое количество наших горожан смогут увидеть результаты кропотливого труда по озеленению: насколько это красиво, насколько композиционно правильно выстроено и насколько многообразны разновидности растений. На объекте высажены: гибискус, орех, можжевельник, розы. Весной этого года мы окрасили площадь яркими красками и высадили петунью и тагетисы. Этот объект, является ярким примером комплексного подхода к озеленению», - рассказал в ходе пресс-тура Максим Неснов.

При озеленении южной столицы предпочтение отдается хвойным растениям и кустарникам, которые могут зеленеть круглый год. Также выстроена целая система высадки многолетних и однолетних растений, чтобы они цвели, сменяя друг друга с ранней весны до поздней осени. А к выбору посадочного материала привлекли специалистов Ботанического сада.

«В этом году кардинально изменился подход к выбору растений. Ассортимент деревьев и саженцев сформирован с учетом мнения научного сообщества кафедры ботаники Южного федерального университета и рекомендован к использованию именно на территории города Ростова-на-Дону для того, чтобы растения не погибали, а с комфортом приживались», - рассказал Максим Неснов.

Осенью в Ростове-на-Дону планируют высадить еще 5,6 тысяч деревьев, 14,7 тысяч кустарников и 6,3 тысячи цветов-многолетников. Как отметили в администрации донской столицы, особое внимание уделят зеленым островкам на круговых развязках и разделительных полосах, а также знаковым объектам Ростова-на-Дону.

Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....