Во всех донских вузах стартовала приемная кампания - DONTR.RU

2 июля 2015, 17:47

Коридоры Южного федерального университета уже переполнены. Поступающие приезжают не только из соседних регионов. Есть выпускники из Сибири, Московской области и даже дальнего зарубежья. Кто-то уже определился с выбором профессии, а кто-то мыслит стратегически и регистрируется на все направления и формы обучения.

Коридоры мехмата ЮФУ переполнены, но пока только абитуриентами. Приемная комиссия начала работу еще 19 июня. Однако наибольший поток желающих, говорят преподаватели, пришелся на эту неделю. Все из-за того, что изменили дату выпускного. Среди специальностей в фаворитах - юриспруденция, экономика, лингвистика и компьютерные технологии.

«С одной стороны, люблю иностранный язык, поэтому хотелось бы попасть на зарубежное регионоведение и лингвистику. С другой стороны, мне интересна юриспруденция», - признается абитуриентка Екатерина Алексеева.

География поступающих разнообразна. Уже сейчас приехали ребята из более чем 20-ти регионов страны. Подать документы, как и в прошлом году, можно сразу в пять вузов. Но желательно как можно скорее расставить приоритеты. В этом году абитуриентов ждет ряд нововведений.

«В первую волну зачисляется 80 процентов бюджетных мест. Зачисляются только абитуриенты, которые принесли оригиналы своих документов образования», - рассказывает заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии Южного федерального университета Семён Кузьменко.

То есть, в тот вуз, в который абитуриент подает оригинал документов, у него больше шансов поступить. Именно поэтому многие свой выбор уже сделали.

«Заранее хотела поступать в строительный на специальность »Градостроение и кадастр«. Считаю, что эта профессия мне будет очень интересна», - говорит абитуриентка Ирина Дрожденко.

«Хочу поступить в Ростовский юридический институт. А этот вариант - запасной. Если туда не пройду, планирую поступить в этот институт», - комментирует абитуриент Степан Колганов.

Еще одно нововведение этого года. При поступлении учитывают не только аттестат, но и личные достижения абитуриента - участие в олимпиадах, конкурсах, спортивные победы. За них начисляют дополнительные баллы - не более 10-ти. Но, в условиях жесткой конкуренции каждый балл может сыграть решающую роль.

Ростовский государственный строительный университет принимает абитуриентов без малого по сорока направлениям бакалавриата. Также, открыт прием документов в магистратуру и аспирантуру. Причем, количество желающих продолжить обучение растет - в этом году цифра составила почти 50 процентов выпускников. Кроме того, уверяют преподаватели, уровень доуниверситетского образования заметно вырос.

«Динамика набора в этом году у нас положительная. Она не ухудшилась по сравнению с прошлым годом. Но уже первые прикидки показывают, что качественный состав абитуриентов стал лучше. То есть, количество абитуриентов, которые набрали по ЕГЭ более 200 баллов в этом году у нас стало больше примерно на восемь процентов», - объясняет проректор по учебной работе Ростовского государственного строительного университета Алексей Бескопыльный.

Приемная кампания в ростовских вузах продлится до 20 чисел июля, а первые списки поступивших появятся в начале августа.

Спасибо за ваш комментарий
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
23 апреля 2024, 09:38
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
В учениях принимали участие 60 ....
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
22 апреля 2024, 21:31
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
Местные власти рекомендуют гражданам «ждать и ....
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
22 апреля 2024, 20:07
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
Власти города собираются выкупать земельные ....
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
22 апреля 2024, 18:11
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
На встрече присутствовали и выпускники прошлых годов. ....
В Цимлянске почти на сутки отключат воду на время ремонтных работ
22 апреля 2024, 14:55
В Цимлянске почти на сутки отключат воду на время ремонтных работ
Причиной неудобств стали работы по подготовке к летнему ....
За месячник чистоты в Ростовской области очистили более 100 тысяч кв.м. территорий
22 апреля 2024, 12:45
За месячник чистоты в Ростовской области очистили более 100 тысяч кв.м. территорий
Участие в мероприятиях приняли 77 тысяч ....