Во всех хозяйствах Ростовской области приступили к уборке кукурузы - DONTR.RU

21 сентября 2016, 12:29

К уборке кукурузы приступили сегодня уже во всех хозяйствах Ростовской области. Урожай обещает быть не ниже прошлогоднего. В хозяйстве Ангельева Сальского района Рахимжон Сафаров - в передовиках. В мае за самый большой намолот даже получил губернаторскую премию - 300 тысяч. Но потратить их не успевает. На поле он с 7 утра и до позднего вечера. За день проходит около 130-ти километров (убирает около 50-ти гектаров).

«Тут посезонно все это идет. Премию получил за зерновые. Намолотил 4200 тысяч тонн. Кукуруза - это просто, убираешь, так сложного ничего нет. Зерновые чуть сложнее убирать. Подсолнух тоже также просто его, не так уж сложно убирать. Доверили вот такой комбайн хороший. Работаем спокойно», - говорит комбайнер СПК им. Ангельева Рахимжон Сафаров.

В хозяйстве 20 тысяч гектаров: озимые, ячмень, масличные культуры, кукуруза. В этом году погода не подкачала: урожаи выше, чем в прошлые годы: собрали 40 центнеров с гектара озимой пшеницы, ячмень - 35. От кукурузы тоже ждут хороший урожай.

«Ожидаем высоких урожаев. В данный момент кукуруза идет 45 центнеров. Убираем гибриды »пионер« на данном поле. Кукуруза - семена у нас половина - американские гибриды »пионер« и половина - российские гибриды »машук«, »рос«, - пояснил заместитель председателя по производственным вопросам СПК им. Ангельева Андрей Аннин.

И это притом, что Сальский - для кукурузы сложный район. Больше подходят южный, центральный и район Приазовья. В этом году в регионе было засеяно 219 тысяч гектаров кукурузы. По сравнению с другими зерновыми не так много, но урожая вполне хватит, чтобы отправить ее и на экспорт, и обеспечить область своей продукцией.    

»В области тот же Миллерово порядка до 200 тысяч тонн перерабатывает на своем заводе. Закупается в основном наше местное сырье, наших сельхозтоваропроизводителей. Далее идет рынок закупок, в т.ч. и на экспорт. Перерабатывает комбикормовая промышленность - наши комплексы «Евродон», «Евростар», - они потребляют ее в значительном количестве, перерабатывая на своих комбикормовых заводах«, - пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

Сегодня к уборке кукурузы приступила уже вся область - убрано порядка 40 тысяч гектаров. И уже даже на этом этапе показатель урожайности, отмечают сельхозпроизводители, значительно лучше прошлого года. Уборочную кампанию планируют закончить в ближайший месяц. А после начнут сев озимых. В том же Сальском хозяйстве план сева - 11 тысяч гектаров.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....