Вода три раза в неделю: что происходит в Ремонтненском районе? - DONTR.RU

17 декабря 2019, 15:52

В Ремонтненском районе система водоснабжения изношена на 70 процентов. В Тихом Лимане жители получают воду по жесткому расписанию, либо пользуются колодезной.

Текст сюжета программы «Вести. Дон».

Хутор Садовый, село Кормовое, поселок Тихий Лиман - с возвышенности эти населенные пункты Ремонтненского района с небольшими улочками и уютными домиками видны, как на ладони. Зато воду в кранах местные жители там видят довольно редко.

Дело в том, что водозабор во всем поселении осуществляется из 5 скважин. 3 из них со своей миссией уже давно не справляются, нужен капитальный ремонт. Поэтому в последнее время в село, хутор и поселок воду подают строго по графику.

Особенно сложная ситуация в Тихом Лимане. Жителей тут немного - около 5 сотен человек. Но воды все равно не хватает. Скважина, которая снабжает поселок, давно вышла из строя, поэтому селам-соседям пришлось делиться.

«У нас в Тихом Лимане 3 раза в неделю. По определенным дням - знаем, какие это часы и все время подключаемся. У нас есть колодцы, мы запасаемся водой и потом используем эту воду», - говорит житель поселка Тихий Лиман Надежда Листратенко.

«Поселку Тихий Лиман в летний период, действительно, воды катастрофически не хватало. Поэтому вышли с предложением на губернатора Василия Юрьевича, чтобы оказали содействие», - говорит глава администрации Кормовского сельского поселения Вячеслав Сикоренко.

На просьбу глава региона откликнулся, выделил больше 800 тысяч рублей и устаревшую скважину ускоренными темпами начали ремонтировать.

«В связи со сложными водогоризонтами хотим увеличить дебит воды. Данная скважина по проекту должна выдавать 6 кубометров воды в час для того, чтобы мы этой водой смогли запитать поселок Тихий Лиман», - говорит заместитель главы администрации Ремонтненского района по вопросам ЖКХ, транспорта и связи Василий Прядко.

Все ключевые работы завершены. Сейчас идет пробная откачка воды.
Если здесь проблема практически решена, то в других точках одного из самых отдаленных районов области трудности еще остаются - изношенность внутрипоселковых водопроводных сетей около 70 процентов. На их ремонт из областной казны в этом году выделили около 5 миллионов рублей, что позволило сделать новогодний подарок в виде бесперебойного водоснабжения жителям 4-х ремонтненских поселений.

«Эти скважины были отремонтированы в Привольненском сельском поселении, в Первомайском. Сейчас она довольно приличный дебет воды дает, делает задел на будущее - в Валуевском поселении и в Кормовском», - говорит глава администрации Ремонтненского района Анатолий Пустоветов.

Такой же подарок ждут и в 6 оставшихся поселениях. Вода там есть, но велики риски остаться без нее. Изношенные водопроводные сети там еще предстоит отремонтировать.
Спасибо за ваш комментарий
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
19 апреля 2024, 13:59
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
Система призвана контролировать очередь грузового ....
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....