'Водоканал' повредил электрокабель, но ремонтировать его не намерен - ростовчане остались без света - DONTR.RU

23 октября 2014, 11:49

Жильцы одной из ростовских многоэтажек уже не первый год обижаются на городской «Водоканал». Вода в доме есть - нет электричества, но вот виноваты в этом, по словам жителей, ремонтные бригады «Водоканала».

«Одно лечат - другое калечат». Примерно так описывают жильцы этой многоэтажки «работу» ремонтной бригады ростовского «Водоканала». Говорят, при замене участка водопровода рабочие порвали высоковольтный кабель. Дом остался без света. А вот устранять новую аварию никто не спешит.

«Наша председатель обратилась и ей дали »добро« в администрации, что кто порвал, тот и должен делать, а они там отвечают - а мы не будем. Это что значит?», - недоумевает жилец дома по бульвару Комарова 21а Николай Жуков.

Председатель ТСЖ рассказывает: ремонтировали водопровод, который, кстати, транзитный и к дому никакого отношения не имеет, 1 октября. То есть уже более 20 дней оголенные жилы кабеля просто торчат из земли. Местные вспоминают - такая ситуация складывается уже не в первый раз.

«Они приезжают, забивают чопик, надевают хомут - он опять гниет и получается вот такая ерунда. Но кабель они рвут с той же регулярностью, что ремонтируют свою трубу», - уверил жилец дома по бульвару Комарова 21а Александр Олейников.

Говорят, в прошлый раз электроснабжение восстановили за свой счет. Мол, «Водоканал» исправлять ошибку отказался, а сидеть без света не хотелось. И вот история повторяется. Факт порчи коммуникаций есть. А ответственных, получается, нет.

«Кабель находится на балансе у ТСЖ. То есть акты разграничения границ. Вместе с тем поступает официальный ответ »Водоканала« из которого следует, что они не являются балансодержателями и в списке, с кем нужно согласовывать данные работы, не значатся», - говорит председатель правления ТСЖ «Дубрава» Юлия Олейникова.

Администрация Ворошиловского района направляла письмо в «Водоканал» с требованием устранить нарушение. Копии ответа у жильцов не оказалось. Но оказался официальный ответ на их жалобу. Цитируем наиболее красноречивый отрывок: АО «Роствоводоканал» занимается эксплуатацией и обслуживанием водопроводных и канализационных сетей и не имеет технических возможностей по ремонту электрических кабелей«.

Сейчас в этом доме есть электричество. Он запитан от резервного кабеля, который предназначен для экстренных случаев. Но жильцы говорят, что он не рассчитан на мощности, которые обычно потребляются. Потому предполагают, что дальнейшее обесточивание дома - всего лишь вопрос времени.

Спасибо за ваш комментарий
Сотрудники Южного таможенного управления возбудили 60 уголовных дел в 2024 году
24 апреля 2024, 19:21
Сотрудники Южного таможенного управления возбудили 60 уголовных дел в 2024 году
В южные порты пытались провезти оружие, наркотики и иностранную ....
В Донецке 12-летний подросток скончался во время урока физкультуры
24 апреля 2024, 18:17
В Донецке 12-летний подросток скончался во время урока физкультуры
По факту случившегося возбуждено уголовное ....
Мотоциклист пострадал в ДТП на трассе Новочеркасск — Багаевская
24 апреля 2024, 17:59
Мотоциклист пострадал в ДТП на трассе Новочеркасск — Багаевская
Пострадавшего доставили в ....
Главный архитектор Азова оказалась под следствием по подозрению в получении взятки
24 апреля 2024, 16:55
Главный архитектор Азова оказалась под следствием по подозрению в получении взятки
Задержанная могла незаконно разрешить строительство жилого ....
Ростовская область отстает от графика капитального ремонта многоквартирных домов
24 апреля 2024, 14:26
Ростовская область отстает от графика капитального ремонта многоквартирных домов
По данным прокуратуры региона, ситуация осложняется суммой задолженностей по ....