Военные повара трех Федеральных округов выбирали лучшего - DONTR.RU

25 мая 2015, 11:42

Под водой или на суше, на учениях или в бою - солдаты и офицеры должны быть обеспечены полноценным питанием. Отвечают за это военные повара и пекари. Они-то и собрались в Октябрьском районе Ростовской области, чтобы продемонстрировать свое кулинарное искусство в полевых условиях. Авторитетное жюри четко поставило им боевую задачу: накормить быстро, сытно и вкусно.

Все это напоминает одно из кулинарных телешоу. Только вместо гаспаччо - борщ, вместо спагетти болоньеза - каша с мясом. Настоящая армейская еда, что логично. Ведь готовят солдаты и для солдат. То есть по определению мужчины. Правда, как и из всех правил, из этого тоже есть исключение. Екатерина - армейский пекарь. В полевой пекарне места мало, потому жарко, как в жерле вулкана. Но девушку это, похоже, не смущает.

«Здесь все сделано компактно и не создает трудностей повару. Здесь есть специальные для замеса дежи, все под рукой, все удобно», - уверила армейский хлебопёк Екатерина Пустометенко.

Остальные хлебопеки и повара - мужчины. Всего порядка 200 человек от воинских частей Южного, Северо-Каказского и Крымского Федеральных округов. Участвует и прошлогодний победитель. В 2014 году Магомед Магомедов был признан лучшим военным поваром России. Говорит - секрета нет. Есть опыт.

«У меня третий контракт уже, служу не первый год. И все со временем приходит», - говорит победитель всероссийского конкурса «Армейский запас 2014» Магомед Магомедов.

Вообще сейчас в армии военных кормят гражданские. Это и есть «аутсорсинг». Но лишь в стационарных частях. На учениях еду готовят сами солдаты - на полевых кухнях. Так и здесь. Правда у кого-то кухни, побольше, чем в иных квартирах, а у кого-то кухоньки - на одной паяльной лампе. Кому что выпало. Горелки и посуда не единственное отличие от домашней кулинарии. Готовить надо вкусно, а набор продуктов ограничен. Потому здесь нет ничего лишнего.

«Наливаем больше половины в котёл - варим бульон. Этот бульон и сразу может идти, и поджарить пассировку, и во второе может идти, чтобы блюдо было вкуснее», - пояснил повар 205-й мотострелковой казачьей бригады Денис Ивлиев.

В меню борщ, рассольник, рисовая и гречневая каша с мясом, макароны. Казалось бы - что тут можно придумать. Но это не так. Даже в полевых условиях все можно приготовить очень вкусно. У армейского жюри есть иные параметры оценки. Например суп должен быть густой массы 40-60 процентов, овощная нарезка - определенной формы и размера. Свои блюда представляют не только армейские повара, но и те, кто ими командует.

Смотр их кулинарных способностей устроили, чтобы убедиться - могут ли командиры научить солдат прилично готовить в любых условиях. Но в следующий этап пройдут только те, кто готовит пищу постоянно. Бороться за звание лучшего в России отправят призёров - трех поваров и двух хлебопёков. В прошлом году конкурс выиграл военнослужащий Южного военного округа.

Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....