Вокруг заброшенной земли в центре донского хутора Недвиговка разгорелся скандал - DONTR.RU

28 марта 2020, 14:23

В хуторе Недвиговка Ростовской области разгорелись споры вокруг заброшенного участка земли в центре населенного пункта. Жители хотят его благоустроить, но недавно выяснилось, что у муниципальный территории появился новый хозяин.

В хуторе Недвиговка Ростовской области разгорелись споры вокруг заброшенного участка земли в центре населенного пункта. Жители хотят его благоустроить. Собрали подписи для участия в областной программе «Комфортная среда». Но недавно выяснилось, что у муниципальный территории появился новый хозяин. Сюжет «Вести. Дон»:

Картину ржавой сельхозтехники и строительного мусора дополняют сторожевые овчарки и пасущиеся кони. Это место в центре хутора Недвиговка Мясниковского района жители прозвали «ранчо». Рассказывают, что раньше это был внутренний школьный двор. Со временем детей из аварийного здания выселили: перевели в современную школу, а муниципальный объект сдали в аренду.

«Нами собраны подписи: за три дня 330 подписание. Я считаю, это результат. Люди действительно объединились. Они не хотят видеть в центре села помойку. Мы участвовали в конкурсе - в программе благоустройства территорий», - говорит житель хутора Недвиговка Наталья Брюханова.

Местные жители выдвинули территорию школы на участие в программе «Комфортная среда», чтобы на месте «ранчо» появился сквер. Люди проголосовали «ЗА». Но позже оказалось, что адрес участка каким-то чудом поменялся. Так что сквер разобьют не на бывшем школьном дворе, а рядом с ржавой сельхозтехникой и пасущимися конями.

Люди уверены - всё дело в лакомом земельном куске. Подозревают местного главу в конфликте интересов. Участок давно хотят продать. Первый заинтересованный - нынешний арендатор, открывший в здании школы сельпо и устроивший на её территории склад с пастбищем. На той же центральной улице - в паре сотнях метров - стоит администрация Недвиговки. Журналисты «Вести. Дон» приглашали главу на встречу с местными жителями. Но деловая женщина времени на разрешение самой скандальной проблемы её населённого пункта не нашла. А депутаты сельского поселения, как сговорившись, на телефонные звонки отвечать перестали.

«У нас всё муниципальное имущество продаётся по кадастровой стоимости, понимаете. По рыночной оно не продаётся никак. Всё абсолютно сейчас продано. Практически одним и тем же лицам с аукциона уходит. Здесь вот находился на Школьной, 8 спортивный зал. Ушло оно Джемардяну за 585 тысяч рублей. Там 11 соток земли и плюс 200 квадратных метров здание», - говорит житель хутора Недвиговка Галина Енгалычева.

Жители опасаются, что бывшую школу ждёт такая же судьба, как и у спортивного зала. По их уверениям, муниципальный объект хотят продать с молотка за два миллиона рублей, при кадастровой стоимости в семь. Интересно, что администрация Мясниковского района против такой приватизации. Однако эта позиция выражается не вполне внятно. Поэтому недвиговцы уже приняли решение обратиться к главе региона.
Спасибо за ваш комментарий
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
17 апреля 2024, 20:21
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
Начать атаку вредитель может уже в третьей декаде ....
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
17 апреля 2024, 18:21
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
Свои компании представили более 500 ....
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
17 апреля 2024, 17:04
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
Сотрудники МЧС продемонстрировали принципы тушения на ....
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
17 апреля 2024, 16:27
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
Церемония вручения ключей прошла в ....
В Суворовском жилом районе Ростова-на-Дону построят два новых детских сада
17 апреля 2024, 15:46
В Суворовском жилом районе Ростова-на-Дону построят два новых детских сада
Планируется, что одно из дошкольных учреждений будет рассчитано на 200 мест, другое — на ....
Несколько улиц Ростова останутся без водоснабжения на сутки
17 апреля 2024, 15:17
Несколько улиц Ростова останутся без водоснабжения на сутки
Причина неудобств — ремонтные работы. ....