Волгоградская область нашла альтернативу поставкам из Турции - DONTR.RU

11 декабря 2015, 17:30

Волгоградские предприниматели перестраивают систему снабжения и поставки продукции. В приоритете отечественные компании, местные волгоградские фермы и крупные партнеры из стран СНГ. Такие превентивные меры должны обезопасить бизнес и потребителей от грядущего ограничения товарооборота с Турцией. К тому же, многие участники рынка используют эту ситуацию, как стимул к развитию региональной промышленности, сельского хозяйства и экономики в целом.

На волгоградских рынках о российско-турецких отношениях если и говорят, то больше о политической составляющей. Экономический фактор продавцов волнует меньше, ведь, по словам предпринимателей, турецкой продукции у них не так много.

«Я стараюсь везти продукцию нашу, местную - волгоградскую, краснодарскую, ростовскую. Импортную закупаем только в крайних случаях», - говорит предприниматель Светлана Липская.

На сегодняшний день Турция является лидером по поставке томатов в Россию. Следующий по величине импортер - Китай, но, по мнению специалистов, нашей стране по силам производить свою собственную продукцию, и Волгоградской область - не исключение. В регионе спросом все чаще пользуются именно местные помидоры. Еще один популярный турецкий товар - цитрусовые, но им тоже есть альтернатива.

«Продукция, которая поступает из Турции, может быть заменена товарами Азербайджана, Узбекистана. Соответственно, что касается помидоров - у нас есть тепличные комплексы в самой Волгоградской области, думаю, потеря турецкого продукта будет неощутима», - комментирует  заместитель начальника отдела контроля в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской области и республики Калмыкия Вячеслав Ширинкин.

Регион может предложить альтернативу не только турецким овощам и фруктам. Сегодня в Волгоградской области успешно продвигается текстильный инвестпроект. Около 700 миллионов рублей выделено на поддержку местных предприятий, в их числе «Камышинский хлопчатобумажный комбинат».

Объемы производимой продукции отечественные компании начали увеличивать еще в прошлом году. В случае экономических санкций, предстоит решить не только вопрос импортозамещения, но и экспорта продукции.

«Сегодня Турция закупает у России зерно - она серьезный потребитель, но и здесь можно найти выход, например Иран или Китай интересуется нашим продуктом. Поэтому здесь тоже серьезных потерь не будет», - дополняет президент волгоградской Торгово-промышленной палаты Вадим Ткаченко.

Специалисты сходятся во мнениях, волгоградская экономика не потеряет, если турецкие товары исчезнут с местного рынка. Возможно, поначалу будет немного сложно, но этот момент перестройки, по словам экспертов, не должен затянуться надолго.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
В Белой Калитве прошлым вечером разбился мотоциклист
20 апреля 2024, 11:27
В Белой Калитве прошлым вечером разбился мотоциклист
Мужчина превысил скорость и вылетел с ....
Ростовские огнеборцы представят Южный федеральный округ на Спартакиаде МЧС России
20 апреля 2024, 10:27
Ростовские огнеборцы представят Южный федеральный округ на Спартакиаде МЧС России
Донские спасатели одолели крымчан в финале окружного этапа ....
Двое человек погибли в ДТП на трассе Таганрог — Покровское
20 апреля 2024, 09:45
Двое человек погибли в ДТП на трассе Таганрог — Покровское
Один из автомобилистов ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
19 апреля 2024, 21:59
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
Пользователи карт «Мир» смогут получить кешбэк за каждую вторую онлайн-покупку на игры ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....