Волгоградские реконструкторы воссоздали день из жизни концлагеря 'ДУЛАГ-205' - DONTR.RU

31 октября 2014, 17:55

Волгоградские реконструкторы вместе с курсантами академии МВД воссоздали картины выживания советских военнопленных в лагере «ДУЛАГ-205». Он находился близ села Алексеевка. Количество пленных в нем превышало 4 тысячи человек. Когда советские войска в 1943 году вошли сюда, они обнаружили почти 3 тысячи погибших красноармейцев и командиров.

Идут последние приготовления, актеры повторяют текст. Десятки зрителей собираются здесь еще до начала реконструкции. В лагере все также, как и 70 лет назад. Люди помнят о том, как осенью 1942 года во время наступления немецко-фашистской армии под Сталинградом, рядом с поселком Горьковский, был разбит лагерь «ДУЛАГ».

В то время Лидии Киселевой было всего 14 лет. Фашисты угнали в концлагерь ее дядю, больше о нем никто ничего не слышал.

«Я была свидетелем того, как погибли семь человек моих близких родственников. Этот день памятный и трагичный для меня», - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Лидия Киселева.

Всего за полгода из 6-ти тысяч пленных фашистами было замучено и зверски убито свыше 4 тысяч 500 человек. Земля не этом месте, словно карта, хранит следы тех страшных дней.

«В 50-ти метрах отсюда, там за кустами, были расположены землянки охраны лагеря. Через дорогу - капониры, которые раньше были перекрыты и служили холодными землянками для военнопленных», - поясняет участник клуба «Пехотинец» Андрей Медведев.

Амуниция, оружие, техника здесь приближены к реальным. Даже биография персонажей и славянская речь на немецкой стороне, по словам сценаристов и бывших узников, являются правдивыми фактами. Как реально и то, что в 1942 году в Сталинграде жил добровольный помощник Вермахта.

«Действительно, в Сталинграде в районе Дар-горы жил полицай по имени Андрей, он отличался особой жестокостью. На него указали несколько свидетелей, которые живы сейчас», - говорит участник клуба «Пехотинец» Андрей Медведев.

Со времени этапирования военнопленных Сталинграда в концлагерь «ДУЛАГ» прошло 72 года. На митинге у памятника жертвам фашизма слезы душат даже убеленных сединой мужчин. В фашистский концлагерь в Белой Калитве Борис Кузнецов попал в 6 лет. Он помнит, как с мамой и годовалым братиком подкапывал колючую проволоку и ел ботву с брошенных огородов.

«В октябре-ноябре был такой же холод. Люди ночевали на земле ночевали, поэтому на следующее утро многие из них не поднимались. Нас сажали в открытые полувагоны, где мы долго стояли, если кто-то был слаб, их забирали и больше они не возвращались назад», - вспоминает узник концлагерей Борис Кузнецов.

Всего в 32 известных лагерях для военнопленных на территории Сталинградской области погибло около 20-ти тысяч человек. Памятная акция - это очередное напоминание о том, как страшен фашизм во всех его проявлениях.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
19 апреля 2024, 21:59
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
Пользователи карт «Мир» смогут получить кешбэк за каждую вторую онлайн-покупку на игры ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
19 апреля 2024, 21:16
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
Ребенок получила травмы, ее доставили в ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....