Волгоградский фермер производит сыры по старинным русским рецептам - DONTR.RU

26 февраля 2016, 17:35

Гранты для начинающих фермеров увеличат до трех миллионов рублей. Об этом шла речь в Москве на Всероссийском съезде Ассоциации крестьянских хозяйств. В числе самых обсуждаемых проблем – реализация продукции сельхозпроизводителей. Фермер из Волгоградской области, который стал делать сыр по старинным русским рецептам, согласен с такой постановкой вопроса.

Свой домашний продукт местные сыровары в шутку называют Романовским - по имени главы личного подсобного хозяйства Романа Каборженко, который пять лет назад переехал из Волгограда, купил здесь участок земли, старые заброшенные постройки и открыл настоящую мини-сыроварню. Роман закупил 15, как сам ласково называет, телят, и сегодня в его хозяйстве уже целое стадо дойных коров голштинской и симментальской пород.

«Сто процентов натуральный, никаких подмешек, только молоко, закваска, соль и все», - говорит глава КФХ Роман Каборженко.

Процесс дойки в хозяйстве автоматизирован. Опыт переняли у соседского фермера.

«Станки сделаны еще по схеме СССР. Они самодельные. Мы поехали, посмотрели, как это делается, сняли чертежи и сами сварили», - поясняет глава КФХ Роман Каборженко.

Сыр делают вручную по старинной технологии русских сыроваров. От дойки молока до готового продукта сырье проходит четыре стадии. Главное в этом деле - закваска. Как у каждой хорошей хозяйки, ее рецепт держится здесь в секрете.

Домашний сыр здесь производят в небольших объемах, поэтому весь процесс его приготовления проходит как на обычной кухне. И, как бы ни говорили, что качественный домашний сыр на рынке сегодня не может стоить дешево, этот натурпродукт реализуется в два-три раза дешевле в сравнении с другими сырами отечественного производства, несмотря на затратную себестоимость. Нужно еще и контролировать качество продукта. Рождаясь за сутки, такой сыр живет всего 72 часа.

«Раз в месяц мы посылаем образцы продукции в областную лабораторию на исследование. На основании протокола-испытания мы выпускаем продукцию в торговую сеть и на рынки», - рассказывает заведующий Качалинским ветеринарными участком Олег Кантемиров.

С арендой пастбищ для скота помогает районная администрация. Но чтобы воспользоваться областной грантовой поддержкой, сыровару не хватает средств для софинансирования.

«Надеюсь, что государство окончательно повернется лицом в этом плане, и грантовая поддержка будет вообще без начального капитала. То есть, как купеческое честное слово», - комментирует глава Иловлинского района  Иван Гель

Сегодня ежесуточный надой молока в хозяйстве Каборженко составляет около 400 литров, получается до 25 килограммов сыра. В планах фермера начать варить твердые сыры и даже домашний сыр с плесенью.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....