Вопросы развития Дона обсудили на урбанистической конференции - DONTR.RU

30 марта 2016, 18:06

Заглянуть в будущее. Сегодня впервые на юге России открылась урбанистическая конференция. Ростов-на-Дону стал одной из площадок, на которой эксперты и представители региона обсудили возможности для развития южной столицы. Какими будут донские города и территории завтра и что поможет создать комфортную среду для жизни.

Ростовская область - сегодня хозяйка форума, а уже через полтора года она будет принимать Чемпионат мира по футболу, и это одна из главных тем конференции. К этому событию регион впервые с советских времен строит аэропорт с нуля, впервые возводит стадион на 45 тысяч мест за чертой города. Грандиозные объекты - только начало большого будущего, говорят участники форума. В этих направлениях будет активно расти город, оправдывая свое название.

«Это возможность использовать уже существующие опыты освоения городских территорий, принятия правильных архитектурных решений, подготовки к мегасобытиям, например, к Чемпионату мира по футболу. Возводя новые крупные объекты к ЧМ-2018, мы не должны ухудшить ситуацию, а наоборот придать новую динамику развитию региона», - комментирует губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Идеи, которые звучат на форуме во многом созвучны со стратегией развития Ростовской области до 2030 года. В её основе и вновь впервые не отраслевой принцип, а человеческий. Сегодня в регионе три центра сосредоточения населения, три глобальные точки роста. Это Ростов и города-спутники, здесь проживает более трех миллионов человек, а также Волгодонск и шахтёрские территории.

«На территории восточного Донбасса у нас есть избыточная рабочая сила. При определенных условиях она, несомненно, может быть приглашена на работу к нам», - отмечает губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Бизнес, не скрывает своего интереса, к тому что происходит в регионе.

«Для нас участие в таких конференциях - это возможность узнать о том, каким будет будущее наших мегаполисов. Нам, конечно, хотелось бы работать не просто в больших городах, а в городах богатых, потому что необходимо зарабатывать. Думаю, всем хочется, чтобы города были богатыми», - говорит заместитель президента-председателя ПАО Банк ВТБ Михаил Осеевский.

Соглашение о сотрудничестве между банком ВТБ и Ростовской областью было подписано три года назад, сегодня время подводить первые итоги и обсуждать новые проекты.

«Мы видим, что крупные города и, несомненно, Ростов являются лидерами экономического развития, в них концентрируются профессиональные кадры, инфраструктура. Задача - обеспечить гармоничное развитие, а также взаимосвязь бизнеса и власти. Мы сегодня в рамках форума и за его пределами обсуждаем большое количество проектов, в которых хотели бы принять участие. Надеюсь, что через некоторое время мы сможем уже совместно рассказать о том, какие новые инициативы банка ВТБ будут реализованы в Ростовской области», - рассказывает заместитель президента-председателя ПАО Банк ВТБ Михаил Осеевский.

За происходящим на форуме следит не только большой бизнес, но и вся страна. Одноименный телеканал стал информационным спонсором форума.

«Телеканал »Страна« решил поддержать серию урбанистических конференций. Ростов-на-Дону в этом смысле очень интересная площадка, потому что в городе сейчас реализуются важные стратегические инфраструктурные проекты - строительство нового аэропорта, стадиона к Чемпионату мира по футболу. Кроме того, »Сделано на Дону« - это, действительно, бренд», - поясняет главный редактор телеканала «Страна» Наталья Литовко.

Тем временем в зале продолжается дискуссия. Урбанист из Канады с одесскими корнями Майкл Геллер рассказывает о том, как после проведения крупных спортивных событий преобразился Ванкувер. А вот польский город-миллионник Гданьск пока не сумел в полной мере распорядится своими объектами, построенными к Чемпионату мира по футболу. Ростовская область уже сейчас выбрала другую стратегию, чемпионат должен стать возможностью решения проблем города, а не создания новых.
Спасибо за ваш комментарий
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....
Бюджет Ростовской области увеличился на 17 млрд рублей
16 апреля 2024, 18:11
Бюджет Ростовской области увеличился на 17 млрд рублей
Большую часть средств направят в сферу ....
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
16 апреля 2024, 16:31
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
Компания достигла ряда соглашений по партнерству в ....