Восемь дончан стали призерами соревнований Кубка губернатора - DONTR.RU

1 декабря 2014, 12:48

Кубок губернатора Ростовской области - турнир всероссийского масштаба. Бороться за главный приз на Дон уже пятый год подряд приезжают спортсмены всей страны. Количество команд-участников турнира растет постоянно. В этот раз на татами встречаются 180 спортсменов из 14-ти регионов.

«Во-первых, турнир очень эффективный, это единственные соревнования, финалисты которых отбираются для участия в Чемпионате России. Многие спортсмены выросли на этом турнире», - говорит президент федерации самбо Ростовской области Апет Варданян.

Благодаря турниру Нияз Ильясов два года назад попал на соревнования Первенства России. Сейчас он титулованный самбист. Главные соревнования страны спортсмен тогда выиграл, а потом стал победителем и Первенства мира. Теперь Нияз пришел поболеть за младших товарищей.

«Смотрим как борются ребята молодые. Хочется помочь им, чтобы они чего-то добились, ведь у нас не так много чемпионов, которые могут прославить Ростов», - поясняет победитель Первенства мира по самбо 2013 года Ильяс Ниязов.

Возраст участников - 16-17 лет. Награды разыграли в 10-ти весовых категориях. В финальные поединки вышло восемь донских спортсменов, некоторым из них пришлось бороться с земляками. Например, самбист из Новочеркасска Богдан Соколов со своим соперником встретился на турнире не первый раз.

«Нелегко передать чувства после победы соперника, который победил меня в прошлый раз. Перед соревнованиями я серьезно настраивался, а теперь испытываю радость и гордость», - говорит победитель в весовой категории до 70 килограммов Богдан Соколов.

С 2009 года хозяева чемпионата ни разу не уступали Кубок. В этот раз он также остался дома.

«Побеждает всегда сильнейший. Не хочу обидеть представителей других команд. В каждой команде есть талантливые борцы. Думаю, мы их увидим в рамках этого турнира, но наша команда всегда стремилась и должна стремиться к победе, потому что это Ростовская область, потому что мы сильны духом, а также и потому, что этот вид спорта у нас активно развивается», - рассказывает первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Теперь спортсмены, которые заняли призовые места будут представлять свои регионы на Первенстве России. Среди победителей - восемь дончан.

Спасибо за ваш комментарий
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....