Восемь донских спортсменов надеются, что смогут участвовать в Паралимпиаде - DONTR.RU

11 августа 2016, 18:08

Восемь донских паралипийцев, несмотря на решение международных функционеров отстранить их от участия в соревнованиях, тренируются. Спортсмены надеются выступить на соревнованиях в Рио. Среди них и реальные претенденты на награды высшей пробы из Таганрога.

Глядя на этого крепкого парня и россыпь медалей, трудно поверить, что в роддоме матери Александра Скалиуха советовали от него отказаться - говорили, что не жилец. Однако Александр выжил, заговорил вопреки прогнозам врачей, пошел и даже поплыл.

«У меня сложность в том, что даже на суше, когда я ходил в детстве, мог просто идти и на ровном месте упасть. Ноги будто отключались. Даже сейчас, когда плаваю, ноги - мое слабое место. Я больше плыву за счет рук. Как только пришел плавать, у нас был мальчик Сережа, у него не было обоих ног, он ходил на протезах. То, как он стремился к тренировкам и победам, через какую силу и боль это делал, стало для меня сильным толчком», - рассказывает паралимпийской сборной России Александр Скалиух.

В какой-то момент необходимая терапия переросла в дело жизни. Сегодня таганрожец Александр - один из главных претендентов на паралимпийские медали. Один раз свой шанс он уже упустил: когда в 2012 году на Чемпионате мира шел отбор в Лондон спортсмен перенервничал, поэтому не отобрался. Все эти четыре года у него была только одна цель - попасть в Рио. Новость о недопуске сборной на паралимпиаду стала для него, как гром среди ясного неба.

«Пока что я могу эту Олимпиаду выиграть, попробовать вытянуть. В следующую такого уже может и не быть шанса. Эта Олимпиада была для меня очень много значит», - поясняет паралимпийской сборной России Александр Скалиух.

«Мне всегда хотелось туда попасть, стремился к этому. Конечно, очень расстроен таким решением. Однако надеюсь, что все будет нормально», - говорит паралимпийской сборной России Вячеслав Емельянцев.

На последнем Чемпионате мира Александр Скалиух отобрал у соперников сразу четыре «золота». Вячеслав Емельянцев - три и поставил четыре рекорда. В целом российские пловцы заработали в Шотландии около 30-ти медалей. Это серьезная заявка на победу в Рио.

«Нас стали сильно уважать и бояться. Их пугают наши хорошие результаты. В Лондонской паралимпиаде наша команда легкоатлетов заняла первое место в общем зачете. А в плавании мы четвертые или пятые были. Сейчас у нас сильная команда по плаванию», - отмечает старший тренер паралимпийской сборной России по плаванию Игорь Тверяков.

То, что наши пловцы никогда не касались допинга, старший тренер Игорь Тверяков готов подтвердить на детекторе лжи. Таких результатов его подопечные добиваются только тяжелейшим трудом. Уж они-то преодолевать себя привыкли с детства. С тем, что это чистая политика с коллегой согласен и Сергей Дивенко.

«У нас те, кто участвуют в международных соревнованиях, постоянно берут пробы. Если бы что-то было, то нас бы лишали медалей. Но этого не было. То есть это не претензии к спортсменам, это больше претензии к государству. Хотя, считаю, что они просто не обоснованы», - комментирует старший тренер паралимпийской сборной России по плаванию Сергей Дивенко.

До паралимпиады остается всего четыре недели, думать о плохом здесь никто не хочет - все надеются на положительный исход.
Спасибо за ваш комментарий
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....