Восемь тысяч человек приняли участие в демонстрации профсоюзов Дона - DONTR.RU

4 мая 2016, 13:00

«За достойную оплату труда!» - демонстрация профсоюзов Дона прошла под единым лозунгом. В колонне - учителя, врачи, рабочие и законодатели.

Площадь Гагарина ранним утром едва вмещает восемь тысяч человек, а люди всё продолжают подходить. Некоторые спешат на митинг сразу из церкви, в этом году первомай совпал с Пасхой. Потому сначала троекратный поцелуй, а затем с троекратным «ура» колонна начинает движение. К традиционному лозунгу «Мир, труд, май!» в этом году добавился еще один актуальный: «Достойную зарплату!»

«Сейчас я студент, но через несколько лет я стану рабочим, и меня будет волновать зарплата, как волнует моих родителей сейчас. Массовость таких мероприятий - это важно, поскольку правительство видит, что много людей заинтересовано, и начинается исправляться», - говорит студент РГУПС Михаил Сысоев.

В едином строю шагают профсоюзы крупных предприятий, медицинских учреждений, школ, детских садов и даже театров. Кто-то пришел с ребенком, кто-то с любимой собачкой, а кто-то с гармонью.

Девушки из дошкольных учреждений, пожалуй, только в такой праздничный день, могут надеяться, что о них наконец-то вспомнят, услышат и прибавят зарплату.

«Нянечки сейчас получают пять тысяч рублей», - говорит ростовчанка.

Многотысячная колонна проходит полтора километра по Ворошиловскому проспекту и останавливается у областного Дома профсоюзов. Здесь звучат уже не лозунги, а доклады о том, как в кризис поднять экономику, не сокращая и даже увеличивая зарплату.

«Лозунг у нас один: »Нет - росту налогов, да - повышению заработной платы«. В разное время при разных экономических ситуациях можно модулировать налоговые поступления, как в местный бюджеты, так и в областной и федеральный. Но это не значит, что мы должны удавить бизнес или заморозить индексацию заработной платы», - рассказывает председатель Федерации профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко.

Но праздник берет своё и уже через час ряды демонстрантов постепенно редеют, а члены профсоюзов отправляются по домам, отмечать сразу два праздника, которые совпадают не часто.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
16 апреля 2024, 11:43
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
На площадке обсудили и открытие новых сосудистых ....
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
16 апреля 2024, 08:51
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
От Батайска до села Самарское теперь можно ездить с максимальной скоростью 110 ....
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
15 апреля 2024, 21:57
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
В рамках Дня древонасаждений вокруг спортивного комплекса заложили новую ....
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
15 апреля 2024, 21:20
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
Сегодня стройплощадку посетил губернатор Василий ....