Воспитанники Белокалитвинского кадетского корпуса приняли Кодекс чести - DONTR.RU

29 февраля 2016, 12:52

Сильных телом и духом стало больше. Молодое пополнение Белокалитвинского кадетского корпуса приняло присягу. Слова Кодекса чести произнесли десятки мальчишек и девчонок, ведь этот корпус - единственный, где проводится их совместное обучение.

Большое и торжественное событие для Белокалитвинского кадетского казачьего корпуса имени Платова. Молодое пополнение принимает Кодекс чести. Мальчишки и девчонки перед всем строем клянутся в верности родному корпусу. Ребята уже успели прочувствовать на себе жизнь кадетов. И, как поясняют их старшие наставники, делают свой выбор осознанно.

«Если ты попал в какой-нибудь взвод, то тебя сразу принимают как в семью. Это очень приятно, ты чувствуешь, что к тебе относятся хорошо», - говорит воспитанник Белокалитвинского кадетского корпуса.

Большинство ребят перешли в кадеты с восьмого класса. Сдавали экзамены - русский, математика и физкультура. Конкурс был большой - 10 человек на место. Учиться в одном из лучших корпусов России едут даже из Курска и Воронежа.

«Я живу в Курске, это очень далеко отсюда, есть девочки из Анапы. Конечно, если ты живешь далеко, есть небольшая проблема, ты можешь не на всех выходных ездить домой. Однако, могут не уехать домой и те, кто плохо себя ведет», - рассказывает воспитанница Белокалитвинского кадетского корпуса.

Но с другой стороны здесь для недавних школьников открывается столько возможностей: 24 секции на любой вкус, можно заниматься практически чем угодно. Где ещё найти такую школу, чтобы после учебы прыгать с парашютом. Большинство ребят мечтают стать офицерами. Остальные, как правило, идут на госслужбу.

«Все выпускники казачьих и кадетских корпусов на 100 процентов поступают в высшие учебные заведения. В Белокалитвинском кадетском корпусе более 30-ти детей закончили образовательный процесс и все поступили в вузы», - поясняет заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

А теперь, когда все волнения позади, новоиспеченные кадеты собираются разъезжаться по домам - повидать родителей и друзей. А вот те, кто провинился остаются в расположении. Такая она - дисциплина.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
29 марта 2024, 13:29
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
Акции пройдут 30 марта и 6 ....
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....