Впервые за 10 лет в Ростовской филармонии исполнили «Реквием» Джузеппе Верди - DONTR.RU

10 апреля 2017, 09:08

Большое событие в музыкальной жизни города состоялось 8 апреля. Ростовский академический симфонический оркестр исполнил «Реквием» Джузеппе Верди. Это произведение много лет не исполнялось на донской сцене.

Знатоки утверждают, что «Реквием» Верди не звучал в этом зале почти 10 лет. И вот теперь накануне концерта Валентин Урюпин пригласил публику на открытую репетицию.

Маэстро уверен, что в городе, где так много молодёжи занимается музыкой, открытые репетиции оркестра должны стать традицией. Пока это первый опыт. Кстати, первый еще и потому, что сам художественный руководитель и главный дирижёр академического оркестра впервые в жизни исполняет этот шедевр Верди.

Недавно Валентин Урюпин победил на VIII Международном конкурсе дирижёров имени Георга Шолти, став первым представителем России, получившим первую премию. Кроме того, дирижёру был присуждён приз зрительских симпатий и специальный приз симфонического оркестра Франкфуртского радио.

«Мой первый импульс сыграть »Реквием« Верди был не потому, что я этого так хотел, а потому, что он так долго не звучал здесь. Это несправедливо. Уже с лета, когда я начал его учить, ко мне пришла любовь. Не быстрая, не такая, как Богема, например. И так я подумал - надо в 30 лет начинать исполнять - может в 50 и получится», - рассказал художественный руководитель и главный дирижёр Ростовского академического симфонического оркестра Валентин Урюпин.

Вместе с оркестром «Реквием» исполняет хор Ростовской консерватории под управлением Юрия Васильева и специально приглашённые вокалисты: солисты Ростовского музыкального театра Борис Гусев и Виталий Козин. В концерте примут участие две певицы - солистки Пермского и Саратовского оперного театра.

«Зарина Абаева - это, я думаю, лучшая в России, а может и в мире, исполнительница »Реквиема« Верди. Я надеюсь, через два года увидеть её у нас на сольном концертом. Светлана - это тоже восходящая звезда, действительно звезда - голос, мастерство, понимание», - говорит художественный руководитель и главный дирижёр Ростовского академического симфонического оркестра Валентин Урюпин.

«Я безумно счастлива, что мне практически в начале карьеры довелось прикоснуться к этой музыке и именно здесь, потому что оркестр - потрясающий, потрясающие музыканты. И какой хор! Я испытала минуты счастья и очень благодарна Валентину, что он меня позвал в проект и надеюсь его не подвести», - делится солистка Саратовского государственного театра оперы и балета Светлана Курышева.

За эти полтора часа все участники проекта впервые исполнили «Реквием» вместе от начала до конца.

«Вы знаете, мы сегодня впервые сыграли от начала до конца. Это в какой же форме находится оркестр, что освоил материал за две репетиции. Они - просто большие молодцы. И хор конечно, маэстро Васильев, который подготовил хор к работе с нами. Я надеюсь, что мы сегодня не перегорели на генеральном прогоне», - рассказывает художественный руководитель и главный дирижёр Ростовского академического симфонического оркестра Валентин Урюпин.

Вряд ли зрители, заполнившие в субботу большой зал Ростовской филармонии, догадывались о волнениях и надеждах артистов. Но особую вдохновенную атмосферу невозможно было не почувствовать.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
11 апреля 2024, 14:21
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
Подготовка к шоу шла почти год в семи федеральных ....