Врачи рассказали, как избежать пищевого шока на новогодних праздниках - DONTR.RU

18 декабря 2019, 13:26

Уже совсем скоро нас ждут новогодние застолья. Советы медиков помогут вам правильно подготовиться к встрече 2020-го года.

Эксперты ростовского медицинского университета рассказали, как провести новогодние праздники без вреда для здоровья. По мнению врачей, нужно обратить внимание на культуру питания и не забывать про физическую активность. Но обо всем по порядку:

31 декабря не стоит весь день морить себя голодом, чтобы побольше съесть в канун Нового года. Завтрак, обед и ужин организуйте в привычное для себя время, а в 20.00 устройте легкий перекус. Это может быть порция теплого салата или печеного мяса с овощами. Так ваш организм не будет ошарашен обилием пищи после 23.00. В последующие дни тоже избегайте крайностей – не пытайтесь голодать в надежде сбросить наеденные килограммы. Но вполне можно устроить разгрузочный день, исключив жареное, сладкое и соленое.

Формируем меню на праздничный стол – мясо, салаты, алкоголь, десерт

Котлеты и шашлык, пожалуй, оставим для другого раза. Пусть ваш новогодний стол украсит печеное мясо или тушеная рыба.

«Традиционным украшением стола является гусь, утка, курица или, как вариант, индейка, которые советую запекать с фруктами - яблоком, айвой, можно курагой и черносливом, так как они обладают абсорбирующим свойством, - рассказывает кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой здорового образа жизни и диетологии Ростовского государственного медицинского университета Ирина Дядикова. - Несмотря на то, что мясо запеченное, увлекаться не рекомендую, лучше съесть кусочек, который не превышает 100 грамм, а перед этим - овощной салат».

Вместо «тазиков» калорийных «Оливье» и «Селедки под шубой» выбирайте овощные салаты. Свежие овощи занимают в желудке больше места и дают скорое ощущение сытости. Но даже если без «Оливье» вам никак не обойтись, можно заменить в нем колбасу на слабосоленую рыбу, а заправить его соусом домашнего приготовления, для этого подойдет несладкий йогурт и любимые специи. И помните: не надо готовить на несколько дней, даже в холодильнике эти продукты могут испортиться!

«Доедая остатки «роскоши» новогоднего стола на второй или третий день, вы рискуете получить отравление и провести все выходные отнюдь не в праздничном настроении, - предупреждает врач-гастроэнтеролог-эндоскопист высшей категории, старший методист деканата факультета послевузовского образования РостГМУ Владислав Косенко.

Алкоголь вполне уместен на новогоднем столе, считают врачи. Важно соблюдать меру и не употреблять микс из виноградного, зернового и тростникового видов одновременно. Избегайте сладкого спиртного в виде ликеров, наливок и коктейлей – они повышают аппетит и дают лишнюю нагрузку на желудок и печень. Лучшим вариантом для застолья будет сухое или полусухое вино, в том числе игристое. А если вы сторонник крепких напитков, то лучше их пить в чистом виде, не смешивая с соком или газировкой. И пейте больше обычной чистой воды!

Что касается десерта, то тут все просто. Торты и пирожные с маргарином и жирным кремом – долой! А вот фрукты, мороженое, желе или пудинги домашнего приготовления – то, что доктор прописал. По словам экспертов, фруктовый салат, заправленный обезжиренным йогуртом, по сладости не уступает привычному «Наполеону», но принесет гораздо меньше вреда фигуре и печени.

И не забывайте, что новогодние каникулы – это не только вкусная и красиво оформленная еда. Перемежайте застолье с танцами, прогулками, походами на каток и спортзал. По мнению медиков, этого вполне хватит, чтобы поддерживать себя в тонусе. Соблюдайте привычный для себя режим дня и питания - тогда новогодние выходные пройдут для вас легко и приятно!
Спасибо за ваш комментарий
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....