Все больше ростовчан попадаются на удочку черных автоюристов - DONTR.RU

14 декабря 2016, 21:07

В Ростовской области появился новый вид криминального бизнеса - так называемые черные автоюристы. Они перехватывают участников аварии на месте ДТП, выкупают у них право требования за скромные деньги, затем затевают тяжбы с компанией-страховщиком и отсуживают крупные суммы, которые кладут в собственный карман.

«Я к ним обратился с целью, чтоб они полную стоимость ремонта мне выплатили. Приехал к ним, они оценили стоимость ущерба в 40 тысяч рублей. Сказали, мне надо внести за их работу первоначальный взнос 6 тысяч рублей», - говорит один из пострадавших.

Показательную историю Евгения можно рассматривать, как учебное пособие «как не попасться на удочку черных автоюристов». Три месяца назад попал в ДТП. Причем  виновник, казалось бы, вполне очевиден - в него въехали. Но вместо того, чтобы обратиться в свою страховую компанию, он позвонил автоюристу.

«Предложили подписать договор перепродажи права требования. Подписал. Сказали, что надо сделать предоплату на их счет в банке. Перевел деньги, сказали ожидайте, мы выиграем суд, вы получите свои деньги. Они насчитали в районе 40 тысяч рублей. Суд они проиграли, предоплаты своей я лишился, денег за страховку я тоже лишился. Сейчас восстанавливаю машину за свой счет», - говорит пострадавший Евгений Сидоров.

И таких, погнавшихся за «большим рублем», а оставшихся в итоге у разбитого корыта, в Ростове сегодня сотни. Всему виной, считают эксперты, ошибочное мнение, что страховые по ОСАГО мало платят. «Криминальные автоюристы», говорит активист общественного движения Михаил Ковальчук, появились в городе не так давно, но только за прошлый год «обобрали» ростовских автовладельцев почти на 210 миллионов рублей. Схема, рассказывает Ковальчук, всегда одинакова. С представителем одной из таких компаний мы пообщались по телефону:

«Подскажите, как выглядит наше сотрудничество? - Мы с вами сначала заключаем договор переуступки прав требований и выплачиваем вам наличные сразу. - Вы говорили, страховая заплатит копейки, а если через вас я получу более крупную сумму денег. Правильно? - Конечно, да. - Мне обращаться надо сначала с вами договор заключить, или я могу обратиться в страховую, а потом к вам? - Нет. Сразу к нам. Не надо страховую».

«Человек явно убеждает нас в том, что человек, попавший в ДТП получает копейки. Хотя на самом деле, это вранье и давно уже выплаты по ОСАГО перевалили за 70 т.р. Как поступают черные юристы - они заключают с вами договор о выкупе права требования со страховой, потом они получают гораздо больше выплаты. На месте они вам выплачивают 15-20, это по области у нас зафиксировано. Вы после этого, как передали права требований со страховой, вы не можете взыскать все остальные деньги», - говорит активист общественной организации «ОСАГО: общественная экспертиза» Михаил Ковальчук.

Сегодня деятельностью черных автоюристов уже заинтересовались правоохранительные органы и налоговые службы. Но и автовладельцы должны понимать: после ДТП нужно обращаться в свою страховую компанию и предъявить ей авто для осмотра. Это и требование закона, и способ избежать финансовых потерь.
Спасибо за ваш комментарий
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
19 апреля 2024, 14:59
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
Часть улиц перекроют в связи с забегом «Ростовское ....
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
19 апреля 2024, 13:59
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
Система призвана контролировать очередь грузового ....
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....