Все больше украинских беженцев возвращаются домой - DONTR.RU

8 сентября 2014, 11:17

На этой неделе ситуация на российско-украинской границе вновь была главной темой во всех новостях мировых информагентств. Прежде всего произошло долгожданное прекращение огня, а также планируется начало реализации еще одного пункта мирных договоренностей - обмен пленными.

Тем временем увеличился поток возвращенцев на Украину. Об этом сообщил представитель миссии ОБСЕ Поль Пикар. Правительство Ростовской области заявило о том, что сворачивает палаточные лагеря, но пункты постоянного размещения продолжат работу.

В Донецке находится один из последних пунктов временного размещения беженцев. Уже скоро на этом месте будет пустая площадка. В Ростовской области ПВРы ликвидируют, потому что уже совсем скоро наступят холода и жить здесь будет нельзя.

В лагере уже начали разбирать первые палатки. Переселенцы из Украины уже сидят на чемоданах. Некоторые из них собираются возвращаться на родину, но большинство уже определилось в том, что их новым домом станет Россия.

«Мы вчера приехали, а сегодня нас уже забирают в Вологду. Там уже трудоустраивают моего мужа», — рассказывает украинская беженка Анна Шурупова.

Тех, кто планирует вернуться на родину, становится все больше. Это можно связать с военными успехами ополченцев, а также с робкими политическими шагами к перемирию. Впервые за последние месяцы через донские погранпункты из Украины идет меньше народу, чем в обратном направлении.

И все таки в региональном правительстве не исключают новые потоки беженцев. Только теперь их будут определять не в ПВРы, последние из которых уже практически свернули, а в пункты постоянного размещения. Ростовская область, в которой сейчас более 50-ти тысяч беженцев, должна стать транзитным регионом.

«Тех украинцев, которые поступят после демонтажа, их транзитом через Ростовскую область перевезут в те регионы, куда они пожелают», - объясняет сотрудник управления информационной политики правительства Ростовской области Александр Титов.

Здесь же, недалеко от пункта временного размещения, уже четвертый свой отчет озвучил представитель миссии ОБСЕ Поль Пикар. Он отметил, что ситуация на границе в целом спокойная. Единственное, что беспокоит - это звуки залпов артиллерии. Некоторые СМИ уже успели написать о том, что стреляют с российской стороны. Однако, по наблюдениям Поля Пикара, это не так. Донецк находится в полукольце украинской территории. Зввуки, по его словам, доносятся от соседей.

«С 30 на 31 августа были хорошо слышны выстрелы со стороны Краснодона, их даже можно было ощущать. У нас здесь стоит бронированная машина, даже она тряслась», - рассказывает руководитель постоянной группы наблюдателей ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар.

Поток, проходящих границу в сторону Украины, стал немного меньше, но в нем периодически мелькают люди в форме, однако, без оружия в руках. Поль Пикар предположил, что украинские силовики, оставшиеся без снабжения ходят в Россию за продуктами.

«Группа взрослых людей приезжает на несколько часов сюда из Украины. Они получают деньги в банкоматах или в банках и покупают продукты. После этого они возвращаются обратно через границу пешком», - говорит глава миссии ОБСЕ Поль Пикар.

По словам, самих украинцев, это мера вынужденная. В их родных городах и поселках в настоящее время дефицит продуктов. Какие-то пропали вовсе, а на некоторые цены подняли очень высоко.

Также Поль Пикар отметил, что среди пересекающих границу, есть и раненые. Уже не секрет, что на стороне ополченцев сражаются добровольцы из России. И медицинскую помощь они получают на Родине.

«Да ничего там нет, пол ноги нет и кости нет. Ногу уже почти починили, теперь она может быть будет сгинаться. Если хорошо починят, тогда поеду воевать дальше», - говорит военнослужащий Владислав.

Такую цену Владислав уже заплатил за свое стремление помочь ополчению. Житель Ростовской области специально вышел из состава реестровых казаков, поскольку это тоже государственная служба. После этого он сразу поехал на Донбасс. Вопрос о том, зачем рисковать своей жизнью не за свою страну, мужчина сначала даже не совсем понял. Потом нашел объяснил, что это тоже Родина, которую нужно защищать.

«Я рядом родился, в Каменске-Шахтинском. Помню, как на велосипеде в Луганск ездил за рыбками», - объясняет Владислав.

Корреспондент польского телевидения решил поинтересоваться у жителей Донбасса о том, в курсе ли они что «сепаратистам», как он сам выразился, помогают россияне, и не кажется ли им, что русские, условно говоря, суют нос не в свое дело. Реакция жителей юго-востока Украины была однозначной.

«Нам нужна Россия -  то наша родня! У меня муж, зять и сын в ополчении! Нам нужен покой, а не война и Евросоюз», - ответили иностранному журналисту.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....