Все районы Ростова обновили свой зеленый фонд - DONTR.RU

17 октября 2016, 13:10

День древонасаждения сделал донскую столицу богаче на вечнозеленые деревья. Именно этого хотели горожане и просьба мгновенно нашла отклик. Кедры, туи, сосны и необычные деревья, меняющие цвет листвы в разное время года, появились на площадях и скверах.

Ели, сосны, можжевельники, туи, кедры, самшиты, краснолистные клены, клёны Явор. По словам представителей мэрии, это особенность в новейшей озеленительной практике: деревья в Ростове должны быть либо вечнозелеными, либо высокодекоративными. Как, например, на площади Советов.

«Будем сажать интересную грушу, называется груша Шантеклер. На самом деле это не фруктовое дерево, оно декоративное. То есть оно цветет одним цветом, летом другим цветом, осенью оно будет другим цветом», - говорит заместитель главы администрации г.Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

По словам Владимира Арцыбашева, все деревья обеспечены эксплуатацией, то есть подрядчик обещает в течение трех лет ухаживать за новыми зелеными жителями.

Всего в День древонасаждения, по данным ростовской администрации, официально высажено около 15-ти тысяч саженцев, из которых 4 тысячи - за бюджетные средства, остальные - на деньги спонсоров. Большая часть насаждений создается по наказам и требованиям жителей.

«Мы находимся в непосредственном контакте с общественными организациями, активистами, с »Народным фронтом«, с Общественной палатой. Например, по инициативе последней мы высадили платаны перед Музыкальным театром», - говорит заместитель главы администрации г.Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

Сквер рядом со Дворцом спорта. Здесь вклад в озеленение вносят депутаты областного парламента.

«Сегодня мы посадили клены, русскую березу, ели, сосны. Но мы не должны ограничиваться одним днем. Восстановление зеленого наряда города должно продолжаться весь осенний и весь весенний период времени», - подчеркивает председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Еще одна точка на карте нынешнего Дня древонасаждения - дом ребенка на Университетском.

«У нас живут дети от 0 до 4 лет. Детки необычные, с поражением ЦНС достаточно тяжелой. Дети лишены родителей в силу каких-то обстоятельств», - говорит главный врач специализированного дома ребенка №4 г. Ростова-на-Дону Ольга Гришина.

Сделать подарок детям решили в областном правительстве - сюда высадился десант министерства природных ресурсов.

«Этот вопрос мы согласовывали, ведь это дети. Что может быть главнее и важнее детей», - говорит министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадий Урбан.

А вообще, у минприроды на этот день запланированы еще три точки - посадка деревьев в Левенцовке, в Северном жилом массиве и в Ботаническом саду.

А это микрорайон Суворовский. Комплекс молодой, но уже и здесь есть своя традиция - в течение двух лет жители сажают здесь деревья по собственной инициативе.

«Мы хотим озеленить свой район, чтобы у нас было красиво, зелено и вообще замечательно. Мне вообще все здесь очень нравится», - говорит жительница МКР «Суворовский» Наталья Мартынова.

Снова центр города. Здесь происходит событие в каком-то смысле знаковое. На деньги предпринимателя и по инициативе общественной организации зеленые насаждения восстанавливают.

«Здесь произошла недавно неприятная ситуация - были спилены деревья. Мы не стали дожидаться, когда это все будет решено с точки зрения закона - кто прав, кто виноват - мы просто решили провести здесь компенсационные посадки», - говорит руководитель экологического движения «Эка» Григорий Болдырев.

По данным министерства природных ресурсов, всего на Дону в этот день высажено примерно 92 тысячи кустарников и деревьев. Обычно, по словам донского министра экологии, не приживается примерно 15 процентов растений. Так что лет через пять увидим результат прошедшей субботы - около 80 тысяч молодых тенистых красавцев.
Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....