Всероссийский форум ЖКХ прошел в донской столице - DONTR.RU

31 октября 2016, 15:41
Как развивать и обустраивать города России, обсуждали на форуме ЖКХ. Собрались хозяйственники всей страны в донской столице неслучайно. Опыт Ростова-на-Дону по изменению облика признан успешным и взят за основу работы коммунальщиков. Речь на съезде шла о «Городских правилах комфорта» и закреплении их на законодательном уровне.

Форум ЖКХ впервые настолько масштабный. Чиновники со всей страны встретились в донской столице, чтобы обсудить как развивать и обустраивать города России. Место встречи выбрано неслучайно - две городских практики Ростова - преображение Набережной и взаимодействие представителей городской общественности и местного самоуправления - признаны лучшими. Кроме того, опыт в благоустройстве города за последнее время приумножился.

«Проблемы у нас в городах схожи. Мы готовы это объединенное мнение наше, нашу позицию отстаивать на федеральном уровне. Очень давно говорим про правила благоустройства. У нас нет одинаковых правил благоустройства на территории нашей страны», - отметил президент Союза российских городов, председатель челябинской городской думы Станислав Мошаров.

Города меняются уже сейчас. Скоро будут введены единые «Городские правила комфорта». Участвовать в их разработке может каждый.

«На уровне министерства, на федеральном уровне будут разработаны методические указания, то есть некий шаблонный документ, который каждый регион, каждый муниципалитет может скачать, отредактировать по потребностям и пользоваться этим в своей повседневной работе. Это все будет в открытом доступе. Сейчас все разработки, которые ведутся по данному проекту, размещаются на сайте Министерства строительства ЖКХ», - рассказала заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства России Мария Дерунова.

Большинство чиновников сошлись во мнении, что благоустройству города необходима правовая основа для того, чтобы жители четко понимали свои права и обязанности.

«На совещании речь вели о придомовых территориях. Эту тему я неоднократно поднимал. Моя точка зрения состоит в том, что придомовую территорию собственники должны содержать сами. Сегодня практически все выступающие говорили об этом. Желательно, чтобы на федеральном уровне все это было четко закреплено законом», - прокомментировал заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖУХ Владимир Арцыбашев.

Облик Ростова меняется с каждым днем. Перемены продолжатся и в следующем году. Пешеходный Соборный планируют продлить за Кафедральным собором до Набережной, а на Газетном и Семашко останется одна полоса движения.
Спасибо за ваш комментарий
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....