Встреча в режиме видеоконференции: о чем говорили президент и губернатор Дона? - DONTR.RU

14 июня 2020, 13:01

Владимир Путин выслушал доклад губернатора о текущей социально-экономической ситуации и важнейших проектах. Глава государства остался доволен результатами развития области.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Василий Голубев в режиме видеоконференции отчитался перед президентом страны о ситуации с коронавирусом в Ростовской области. Также губернатор рассказал главе государства о текущей социально-экономической ситуации в донском регионе и важнейших проектах. Владимир Путин остался доволен результатами развития области.

Губернатор рассказал о борьбе с коронавирусом: о том, что сделано, и о последующих шагах. Так в Ростове началось строительство первой на Дону Областной инфекционной больницы, до этого были только отделения в других стационарах. Деньги на масштабный объект здравоохранения теперь заложены в бюджете области. Однако оснастить будущее медучреждение для региональной казны будет непросто.

«Пользуясь случаем, хотел бы попросить поддержать нашу инициативу и поручить правительству России рассмотреть возможность выделения финансовых средств на оснащение инфекционной больницы необходимым оборудованием», - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Федеральное подспорье станет значимым и для ещё двух крупнейших донских проектов. Речь идет о строительстве Ростовского транспортного кольца, а также о территории старого аэропорта. Жилищное строительство должно быть сбалансировано с обеспечением людей социальной и инженерно-коммунальной инфраструктурой. Об этом Владимир Путин и Василий Голубев договорились на прошлой встрече.

Грамотная система софинансирования поможет её точному и своевременному исполнению. В ходе рабочей встречи глава региона также подвел промежуточные итоги социально-экономического развития области. А еще пригласил Владимира Путина на открытие мемориального комплекса «Самбекские высоты».

Владимир Путин отметил, что общая динамика региона положительна - хороший темп роста промышленного производства, достаточно низкий уровень безработицы. Глава государства поддержал Василия Голубева в решении побороться за пост губернатора, чтобы реализовать начатые проекты, в том числе и проекты национальные.

«Это результат всей вашей команды, всех жителей Ростовской области. Вы возглавляете эту команду, поэтому это и результат. Полагаю, у Вас есть все основания выдвинуть для того, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на переизбрание», - прокомментировал президент России Владимир Путин.
br> Выборы губернатора пройдут 13 сентября. Дату утвердили на заседании регионального парламента. Тем временем, мотивы поддержки президентом донского губернатора прокомментировали ведущие федеральные эксперты.

«Управленческий стиль, который демонстрирует высшее должностное лицо, открытый. Он точно находится в некой идеологии, которую президент провозгласил в послании к Федеральному собранию. Идет массовое обновление руководителей регионов. В тех регионах, где власть эффективна и где сложилась правильная управленческая модель стратегии развития, Кремль принимает решение по поддержке», - пояснил директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт центра ПРИСП Виктор Потуремский.

Аналитики также отмечают и умение губернатора действовать в экстренной ситуации. Постоянная настройка команды на проводимых Василием Голубевым оперативных штабах позволяет системе здравоохранения региона справляться с пандемией. И хотя действующие в области ограничения все еще необходимы, появилась возможность их частично смягчить.

Об этом губернатор заявил в своем Instagram. Так с 12 июня возобновили работу некоторые отрасли, например, парикмахерские. Также разрешены занятия физкультурой и прогулки. При этом масочный режим по-прежнему сохраняется в любых общественных местах.

«Обязательный масочный режим, дезинфекция помещений, контроль за самочувствием сотрудников - то, что непременно нужно исполнять. Только взвешенное и осознанное отношение к санитарным правилам поможет нам справиться с пандемией», - подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Прогулки разрешены и для пожилых людей старше 65 лет. Сегодня до пункта назначения они могут добираться с комфортом, как и инвалиды, которые из-за особенностей здоровья ограничены в движении. Для таких категорий граждан в регионе работает служба социального такси. В День соцработника автопарк пополнили 10 новых транспортных средства. Ключи от специально оборудованных машин вручил глава региона.

Внедрять подобную технику в соцтакси стали еще на старте программы в 2017 году. Сегодня такие машины есть уже в 32 муниципалитетах Дона. В год перевозят около 10 тысяч маломобильных граждан. Полностью обеспечить каждый район области социальными авто власти планируют к 2021 году.

Также до конца этого года в рамках федерального проекта на Дону начнут выдавать загранпаспорта. И, возможно, те, кто в День России получил свои первые взрослые документы лично из рук губернатора, воспользуются этой услугой. Всего в День России первые паспорта в МФЦ области получили почти 160 юных жителей Дона. Церемония прошла в рамках акции «Мы - граждане России» по всей стране.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
28 марта 2024, 11:38
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
Сейчас парковочное место в стоит 35 рублей в ....
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
28 марта 2024, 09:59
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
Необходимую документацию должны подготовить в течение двух ....
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
28 марта 2024, 07:34
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
На месте огромного провала проложили 100 метров новой ....
С 1 апреля вступает в силу новый регламент на поучение водительского удостоверения
27 марта 2024, 21:39
С 1 апреля вступает в силу новый регламент на поучение водительского удостоверения
Система должна помочь избавиться от “серых” ....
В ростовском госпитале для ветеранов войн установили современное физиотерапевтическое оборудования
27 марта 2024, 20:08
В ростовском госпитале для ветеранов войн установили современное физиотерапевтическое оборудования
Теперь в медучреждении есть гидромассажная ванна с подводным вытяжением ....