Выездные приемы ростовских онкологов помогают выявить рак на ранней стадии - DONTR.RU

1 марта 2016, 15:04

Выездной профилактический осмотр. Врачи Ростовского онкоинститута отправились проверить здоровье жителей Октябрьского и Егорлыкского районов. Цель у медиков одна - провести диагностику и выявить на ранних стадиях онкологические процессы. Впервые в состав бригады включили и врача-нейрохирурга.

Травма головы беспокоит Сергея Селиверстова уже три года. Болезнь мешает спокойно жить, работать и передвигаться на дальние расстояния, поэтому лечится Сергей Анатольевич по месту жительства - в поселке Каменоломни. Был на приеме у многих врачей, но впервые здесь его принимают специалисты научно-исследовательского Онкологического института.

«К хорошим специалистам далеко ездить и тяжело, особенно больным людям. Очень хорошо, что появилась такая возможность - приехали специалисты, профессора высокого уровня и организовали прием для местных жителей», - говорит пациент Сергей Селиверстов.

Которые в свою очередь приходят с разными жалобами: от незначительных недугов до самых страшных онкологических заболеваний. Консультируют восемь специалистов института: пульмонолог, уролог, маммолог, гинеколог, дерматолог, абдоминальный хирург, специалист опухолей головы и шеи, и впервые на выезде - нейрохирург. Врачи уверены, прежде всего такие приемы позволяют выявлять рак на ранней стадии, а значит повысить шансы больных на излечение.

«У человека есть возможность либо снять сомнения, либо, если у специалиста возникли сомнения, дообследоваться, пациента пригласят в стены онкоинститута. А самое главное у людей, которые стоят на диспансерном учете в онкоинституте или любом другом онкологическом учреждении, есть возможность проконсультироваться в плане диспансерного наблюдения, получить рекомендации врача и дальше жить здорово и счастливо», — комментирует министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Практика выездной первичной диагностики продолжается второй год. Идея областного Министерства здравоохранения общая с Онкологическим институтом. Инициаторы не отойдут от выбранного совместного пути. Выездные приемы будут организовывать по субботам - это спасение для работающего населения. Не нужно брать отгулы или оформлять больничный лист. Впрочем, такими же привилегиями скоро смогут воспользоваться и ростовчане.

«Мы планируем со следующего месяца принимать на такой же основе жителей Ростова, то есть не только сельских районов, но и жителей донской столицы. Они будут получать бесплатно консультативную помощь по субботам», - рассказывает директор Ростовского научно-исследовательского онкологического института Олег Кит.

Более 200 жителей Октябрьского сельского района получили квалифицированную медицинскую помощь. У 21 человека обнаружены онкологические процессы. В этот день еще одна бригада института обследовала 150 пациентов в Егорлыкском районе. Там опухоль найдена у 15-ти человек. Практически все случаи выявлены на ранних стадиях, это дает надежду на выздоровление. Не бояться и не затягивать - главные советы получивших помощь.

«Если есть любая возможность пройти врача бесплатно и тем более ехать никуда не надо далеко, лучше обезопасить себя. Пусть будет все хорошо, но лучше проконсультироваться», - поясняет пациент Любовь Пасечник.

«Очень советую проходить профилактическое обследование, тем более у меня уже было онкозаболевание. Да и сейчас есть подозрение. Спасибо, что приехали! Спасибо от нас от всех - жителей поселка Каменоломни», - объясняет пациент Ирина Айвазова.

Спасибо за ваш комментарий
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
25 апреля 2024, 13:50
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
Завершить работы планируют к началу летнего ....
Жители Новочеркасска участвуют в интерактивной игре «За Родину»
25 апреля 2024, 13:37
Жители Новочеркасска участвуют в интерактивной игре «За Родину»
Молодежь и старшее поколение проверяют свои знания истории Великой Отечественной ....
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
25 апреля 2024, 11:58
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
Спасатели вложили флеш-карту в виде пожарной машины с фото и видео ....
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....