Высшие награды России и мира завоевали донские спортсмены в 2015 году - DONTR.RU

28 декабря 2015, 11:15

Корреспондент «ВЕСТИ. Дон» Наталья Зайцева весь год следила за яркими победам и горькими поражениями спортсменов. Она составила рейтинг лучших, не забывая при этом, что за каждым спортивным результатом стоит титанический труд и каждый спортсмен, вне зависимости от набранных баллов, достоин огромного уважения.

Мы все больны гандболом, а еще футболом, фехтованием, дзюдо, автогонками и, конечно, мы ждали побед от любого нашего спортсмена, выступающего на больших или не очень больших состязаниях. Следили за каждым стартом, переживали и радовались вместе с ними.

Ярким спортивным событием стали I Европейские игры в Баку. А для сборной России они завершились еще и триумфом. В общекомандном зачете наша национальная команда уверено лидировала! В её копилке 164 медали, 79 из которых - золотые. Всего на играх было разыграно 253 комплекта наград по 52 спортивным дисциплинам. Количество участников превысило 6 тысяч человек из 50-ти стран. В составе российской делегации выступили 13 донских спортсменов в боксе, велоспорте, гребле, борьбе, тхэквондо, пулевой стрельбе и художественной гимнастике. По итогам соревнований в копилку национальной сборной дончане принесли восемь наград. Первым стало «золото» Ислама Магомедова по греко-римской борьбе в весовой категории до 98 килограммов. А позже, завоевав «бронзу» Чемпионата мира ростовчанин принес России еще и лицензию на Олимпийские игры в Рио-Де-Жанейро.

«Настроен был очень серьезно, знал, что на меня смотрят родные и близкие, не хотелось их расстраивать или подводить. Поэтому шел к победе», - говорит победитель I Европейских игр в Баку по греко-римской борьбе Ислам Магомедов.

А это Дарья Клещева принимает поздравления в Ростовском училище олимпийского резерва. Она привезла из столицы Азербайджана два золота: в групповом многоборье и упражнениях с лентой.

«Я счастлива и благодарна тренерам, родителям, моим близким, болельщикам за то, что поддерживали на этом нелегком пути», - вспоминает победитель I Европейских игр в Баку по художественной гимнастике Дарья Клещёва.

Своими впечатлениями поделился и боксер Гасан Гимбатов. Чемпион России 2014 и 2015 годов он выиграл «серебро» I Европейских игр в весовой категории свыше 91 килограмма.

«Это бокс, тут один удар все решает, тем более в тяжелом весе. Хотел завоевать »золото«, но его никто не отдавал, приходилось биться до последней секунды, до гонга», - рассказывает серебряный призер I Европейских игр в Баку Гасан Гимбатов.

В соревнованиях по тхэквондо бронзовым призером в весовой категории до 68 килограммов стал Алексей Денисенко, он, кстати, тоже обладатель олимпийской лицензии, в этом году в его копилке еще «серебро» Чемпионата мира.

«Конечно, настраивались на »золото«, но все равно показали неплохой результат. Немного нам не хватило, были недоработки и небольшие ошибки», - поясняет бронзовый призер I Европейских игр в Баку по тхэквондо Алексей Денисенко.

Достижения донских спортсменов в Баку не единственные, которыми может гордиться Ростовская область. Пожалуй, одними из самых ярких стали победы гандболисток «Ростов-Дона». Уходящий 2015 год для них поистине триумфальный. Наши девушки завоевали сразу три награды. Сначала ростовчанки стали обладателями кубка страны, затем впервые за 20 лет выиграли Чемпионат России, в завершение - подарили Дону серебряные медали Европейского турнира.

«Ощущения потрясающие, мы давно к этому шли, целый год работали, эта медаль достойна нашего труда», - комментирует игрок ГК «Ростов-Дон» Виктория Борщенко.

«Не передать словами, это настолько мощный взрыв, мы так долго этого ждали», - добавляет игрок ГК «Ростов-Дон» Регина Шимкуте.

Нельзя не вспомнить о достижениях и донских фехтовальщиков. Лариса Коробейникова - одна из лучших рапиристок мира, серебряный призёр Олимпиады в Лондоне в 2015 успела завоевать не одну медаль различных международных стартов. На ее счету два «золота» и «серебро» этапов кубка мира, второе в карьере «золото» Чемпионата России, «серебро» Чемпионата Европы и «серебро» Чемпионата мира в Москве. В столице за выступлением нашей спортсменки наблюдала и съемочная группа «ВЕСТИ. Дон».

Отличились в этом году и наши гимнасты. Никита Нагорный - дебютант взрослых соревнований, он стал первым в опорном прыжке на Чемпионате Европы во французском Монпелье. Серебряную медаль в женском многоборье выиграла Мария Харенкова. На международном уровне заявил о себе и дзюдоист Нияз Ильясов. В стрельбе из пневматического оружия продолжает триумфальное шествие наш Антон Гурьянов.

Не могу оставить без внимания и успехи футбольного «Ростова». Второе место в турнирной таблице после первого круга чемпионата - это, конечно, еще не окончательный результат.

И об этом тоже нельзя не сказать. В окрестностях Гукова вновь заревели моторы, поднялись клубы пыли от проносящихся на большой скорости спортивных автомобилей. После 11-летнего перерыва на трассе «Березки» прошел автокросс, а на раллийную карту вновь вернулось старое название «Ралли Гуково». В этом году на донскую землю приехало немного участников: в стартовом листе лишь 28 экипажей. Но зато какие!

«Жалко, что пять лет не было этой гонки, но она вернулась, это самое главное. Я надеюсь, она теперь будет все время», - объясняет победитель ралли «Гуково-2015» в абсолютном зачете Сергей Успенский.

«Дух не поменялся - гостеприимное Гуково, отличная трасса, прекрасный вариант для зрителей, где можно узнать, что такое ралли», - говорит победитель ралли «Гуково-2015» в абсолютном зачете Марина Данилова.

Важным событием уходящего года на Дону стал уход Юрия Балахнина с поста министра по физической культуре и спорту области. Пока эта должность остается вакантной.

И это только часть завоеваний донских атлетов. Рассказать обо всем просто не хватит времени. Большое событие нас ждет в следующем году, он вступит в свои права уже через несколько дней, и начнется самая жаркая пора в подготовке к главному спортивному старту четырехлетия -Олимпийским играм.
Спасибо за ваш комментарий
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
19 апреля 2024, 21:59
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
Пользователи карт «Мир» смогут получить кешбэк за каждую вторую онлайн-покупку на игры ....
Ростовчанка завоевала «золото» на Первенстве страны по брейкингу
19 апреля 2024, 12:17
Ростовчанка завоевала «золото» на Первенстве страны по брейкингу
Среди юношей 10-12 лет отличился другой ....
В Ростове-на-Дону прошел турнир по мини-футболу для «особенных» спортсменов
19 апреля 2024, 08:27
В Ростове-на-Дону прошел турнир по мини-футболу для «особенных» спортсменов
Победители отправятся в Санкт-Петербург для участия во Всероссийской ....
Следующим соперником футбольного «Ростова» в Кубке России станет «Балтика»
18 апреля 2024, 08:51
Следующим соперником футбольного «Ростова» в Кубке России станет «Балтика»
Матч пройдет в промежуток с 30 апреля по 2 ....
В Азове завершился турнир памяти заслуженного тренера России и прославленного футболиста Валерия Синау
17 апреля 2024, 12:09
В Азове завершился турнир памяти заслуженного тренера России и прославленного футболиста Валерия Синау
Участие в соревновании приняли команды из Волгодонска, Азова, поселка Новоприморский и ....
Новочеркасск принял один из этапов серии Гран-при по фигурному катанию среди любителей
16 апреля 2024, 19:26
Новочеркасск принял один из этапов серии Гран-при по фигурному катанию среди любителей
Участниками соревнований стали спортсмены их семи ....