Вячеслав Василенко: 'Донские егеря получат полномочия госинспекторов' - DONTR.RU

9 июля 2015, 12:50

Правила охоты, полномочия егерей, противодействие браконьерам - перечень актуальных вопросов по охране животного мира на Дону не меняется. Регион наращивает численность копытных, но вслед растёт и армия охотников. Сегодня уже открыт сезон добычи сурка-байбака. Вопросы контроля деятельности донских охотников решали представители правительства региона и сотрудники охотхозяйств.

На Дону диких копытных жителей становится больше. Олени пятнистые, олени европейские, косули, лани - ими занимаются в заказниках и охотхозяйствах, часть выпускают в естественную среду обитания. В этом году вольную получили 20 таких животных. Численность рогатых красавцев растет медленно, а охотников становится всё больше - сегодня в области их примерно 50 тысяч. Браконьеров и вовсе не сосчитать.

«У нас крайне плохо обстоит дело с охраной животного мира. Браконьерство процветает, производится незаконный отстрел оленей и лосей. Министерство природных ресурсов и охотпользователи должны сегодня заключить соглашение, чтобы их егеря могли получить полномочия государственного инспектора», - комментирует заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

Удостоверения и нагрудные знаки выдаёт донское Минприроды после того, как егеря проходят в ведомстве проверку. Это, конечно, поможет в борьбе, делится мнением сотрудник охотхозяйства. Однако, по его словам, медленное, как черепаха, законотворчество играет на руку хитрым и ненасытным браконьерам.

«Когда наша оперативная группа выезжает на контроль и задерживает нарушителя, он может отказаться от досмотра даже если произвёл отстрел. Закон предусматривает досмотр в освещённом месте, а где в угодьях его найти? Браконьеры издеваются над сотрудниками охотхозяйства, поэтому сейчас являемся бесправными», - поясняет заместитель начальника отдела охоты Ростовского государственного опытного охотничьего хозяйства Юрий Лебединец.

С охотпользователями области встречи проводят регулярно. Эту организовали как раз накануне открытия сезона на сурка-байбака, его за последние несколько лет стало меньше. Сотрудникам хозяйств напоминают: охотников всегда должны сопровождать егеря. Нельзя допускать нарушений сроков охоты. Но самое главное: необходимо заниматься расселением и воспроизводством животных и птиц, которые не только могут быть потенциальными трофеями, но и делают этот мир по-настоящему живым.



 
Спасибо за ваш комментарий
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....