Взрыв в Таганроге: хроника происшествия - DONTR.RU

10 апреля 2017, 13:07

По факту взрыва газа в многоквартирном доме Таганрога возбуждено уголовное дело. Напомним, ЧП произошло рано утром в воскресенье. Трагедия унесла две жизни, разрушено 10 квартир.

Первые кадры с места происшествия: ранее утро, воскресенье, 9 апреля. На пятом этаже жилого дома вместо квартиры - зияющая дыра. Шаумяна, 12/1 - по данным МЧС, тревожный звонок из этого дома поступил на пульт дежурного в 5 часов 7 минут утра. Предварительная причина произошедшего - взрыв газа.

«Однозначно, это взрыв газо-воздушной смеси, но ее концентрацию, а также причины определят в следственных органах», - пояснил начальник главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков.

В результате взрыва погибли два человека, четверо пострадали. Сейчас они находятся в БСМП Таганрога. По последним данным, полностью разрушены три квартиры, 10 - частично.

«Мы работаем над тем, чтобы определить устойчивость здания. Это позволит к исходу понять, насколько пострадали конструкции не только третьего подъезда, но и близлежащих подъездов», - рассказал начальник главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков.

Жителей злополучного дома эвакуировали. Их сразу разместили в детском саду №71, ближе к полудню был организован пункт временного размещения в гостинице «Таганрог».

«В ПВР с учетом того, что часть разместились у знакомых и родственников, находятся 36 человек», - прокомментировал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В правительстве заявили, что родственникам погибших будет выплачено по миллиону рублей, пострадавших - от 200 до 400 тысяч рублей. Сообщили о компенсациях и в городской администрации.

«Из городского бюджета будут выплачены компенсации: по погибшим - 250 тысяч, по пострадавшим 100 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрена компенсация по утрате имущества», - объяснил глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Статья - «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам».

Спасибо за ваш комментарий
Бывшего директора центра занятости Гукова подозревают в превышении полномочий
28 марта 2024, 16:08
Бывшего директора центра занятости Гукова подозревают в превышении полномочий
Следствие считает, что женщина незаконно присвоила более 400 тысяч ....
В Ростове банковский сотрудник украл у клиентки 29 млн рублей
28 марта 2024, 12:35
В Ростове банковский сотрудник украл у клиентки 29 млн рублей
Все деньги задержанный потратил на отдых за границей и другие личные ....
За 2023 год браконьеры нанесли вред биоресурсам Дона на сумму 64 миллиона рублей
28 марта 2024, 11:18
За 2023 год браконьеры нанесли вред биоресурсам Дона на сумму 64 миллиона рублей
С начала этого года уже выявлено 38 фактов незаконного ....
С начала года на Дону произошло уже почти 200 ландшафтных пожаров
28 марта 2024, 11:10
С начала года на Дону произошло уже почти 200 ландшафтных пожаров
Поджигателей травы могут привлечь как к административной, так и к уголовной ....