ЮФУ проводит конкурс на должности, сотрудники боятся массовых сокращений - DONTR.RU

3 февраля 2016, 12:23

Рабочие места в ведущем вузе Ростовской области грозят стать дефицитом. Слухи о сокращении преподавательского состава ЮФУ появились еще несколько месяцев назад и вот сейчас они обрели конкретику - названо количество специалистов, которые будут уволены: 500 человек. Такие данные появились в информационном письме, которое анонимно распространяется через соцсети.

25 января в социальных сетях появилось анонимное письмо, которое сообщало о том, что в ЮФУ происходят сокращения сотрудников. Речь идет якобы о 500 преподавателях.

Цитата: «...только каждый пятый может претендовать на заключение контракта. Конкурс объявлен с многочисленными нарушениями...».

В прессе поднялась шумиха. В ЮФУ заверяют, что никаких сокращений в вузе нет. У многих преподавателей просто закончились сроки действия контракта. Теперь, чтобы получить место в университете, они должны пройти конкурс - такую систему университет принял еще в прошлом году.

«У нас есть установленное федерально соотношение количества студентов и преподавателей, в среднем это 11,5 студентов 1 преподаватель. Ставки, которые являются вакантными, выносятся на конкурс. Порядка 170-ти ставок сейчас у нас участвуют в конкурсе. Где-то 430 человек участвуют в этом конкурсе, они подали около 800 заявлений», — комментирует руководитель департамента административно-правового регулирования ЮФУ Владимир Страхов.

И хотя каждый преподаватель мог подать заявку сразу не несколько ставок, видно, что многие после конкурсов останутся без работы. Например, на некоторых факультетах из семи доцентов путем тайного голосования придется выбрать одного.

Кто достоин достоин полной ставки, решает специальная комиссия. Ее члены оценивают резюме каждого преподавателя - стаж, квалификацию и научные достижения. Этот процесс, считает руководство вуза, законный и вполне естественный.

Однако доцент кафедры теории и практики английского языка Лариса Шрамко с этим не согласна. В этом году ей удалось сохранить должность, но она считает, что конкурс проводился недостаточно открыто. Например, не было объявлено количество ставок.

«Конкурс проводится не на какие-то конкретные должности, а только на должности доцента, ассистента и так далее. По каким кафедрам? Если они все изберутся по одной кафедре, то что будут делать другие кафедры?», - говорит доцент кафедры теории и практики английского языка ЮФУ Лариса Шрамко.

Волнуются и студенты. Считают, что руководство вуза нарушает их право на непрерывное образование.

«У меня вот дипломный руководитель попадает под сокращение. У преподавателя заканчивается контракт, его выкидывают», - жалуется студент ЮФУ Тимур.

Так кафедра лингвистики лишилась уже шестерых сотрудников. Без лекций могут остаться студенты двух курсов. Новый семестр начинается в понедельник, кто заменит уволенных преподавателей, неизвестно.

Спасибо за ваш комментарий
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
27 марта 2024, 19:16
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
Все стипендиаты получают знания на очной форме ....
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
26 марта 2024, 12:05
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора дона Игорь Гуськов и председатель совета Бесарион ....
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
26 марта 2024, 10:54
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
Сегодня выпускники пишут экзамен по русскому ....
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
25 марта 2024, 19:19
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
Сейчас такой класс есть в батайской школе ....