Юг России грандиозно отметил 70-летие Победы - DONTR.RU

15 мая 2015, 17:14

Грандиозно, торжественно, масштабно. 9 мая в городах юга России прошли праздничные мероприятия, посвященные 70 юбилею великой Победы. По главным площадям и проспектам отчеканили шаг военные, моряки и кадеты. Свою силу и мощь показала боевая техника, а замыкали парад многотысячные колонны «Бессмертного полка». Слова благодарности, концерты и салюты гремели в этот день для тех, кто принес нам эту Победу.

В калмыцких степях в ходе тяжелейших боев солдаты 28-ой армии остановили фашистов - в 120 километрах от Астрахани. Величественный мемориал в поселке Хулхута Яшкульского района воздвигли еще в 1982 году. К 70-летию Победы его вновь открыли после капитального ремонта.

«Здесь каждая пядь земли под Хулхутой полита кровью наших солдат и они достойны того, чтобы быть упокоенными в братской могиле, могиле воинской славы», - подчеркнул глава республики Калмыкия Алексей Орлов.

А в самой Астрахани юбилейный парад открывали офицеры Краснознаменной Каспийской флотилии. Торжественным маршем прошли суворовцы, военнослужащие в форме времен Великой Отечественной, представители всех родов войск и, конечно, техника. Праздник продолжился как всегда на набережной, на нескольких сценах солисты сменяли друг друга - и местные, и зарубежные.

«Я считаю за честь приехать к вам в такой святой праздник. 9 мая - это мой самый важный праздник в году. Потому что 15 моих родственников воевало в эту святую для нас войну, и я всегда с большим удовольствием работаю на этих концертах», - признался солист Белорусской оперы Андрей Валентий.

В Волгограде главные торжества прошли у всероссийского символа победы – Мамаева Кургана. Возложение цветов, минута молчания. Парад тоже особенный, с участием раритетной техники и главного стального героя – танка Т-34. И не случайно - в 1942-ом каждый второй танк сходил с конвейера сталинградского тракторного завода.

«Я очень горжусь, что живу в Волгограде, что мы продолжаем поддерживать традиции, не забываем», - говорит житель Волгограда Данил Ермилов.

В столице Адыгеи самой масштабной акцией 9 мая стало шествие «Бессмертного полка». На центральной площади Майкопа с портретами близких - погибших и выживших - собрались более 15 тысяч человек.

«Я – Биштова Зурет, внучка Тюльпарова, мы гордимся своим дедом и всем говорим »спасибо« за Победу, земной поклон от нас всех», - говорит Зурет Биштова.

Самый масштабный парад 9 мая прошел в столице Южного Федерального. Здесь под аплодисменты зрителей первыми на площадь вышли ветераны. Стройные парадные коробки сменила техника, причем, не только наземная, но и воздушная. Мощь нынешних вооруженных сил солдаты Великой Отечественной одобрили.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....