Юные актеры Новошахтинска показали свое мастерство - DONTR.RU

1 декабря 2015, 15:13

На сцену прямо из детского сада. Удивительный фестиваль прошёл в Новошахтинске. Более 20 городских дошкольных учреждений подготовили самую настоящую театральную постановку с афишами, костюмами и декорациями.

О событии, которое в эти дни происходит в Новошахтинске, можно с уверенностью сказать, что такого на Дону еще не было. Из 30-ти городских детских садов 23 представили свои спектакли на фестиваль «У колыбели таланта».

«Мы не могли остаться в стороне в Год литературы. Наши дошколята не только читают много сказок, но и любят в них играть. Именно поэтому родилась идея организовать фестиваль. Каждый спектакль нас порадовал. Жюри было очень сложно, мы решили, что не будет победителей, потому что каждый достоин выступить в настоящем драмтеатре и получить в аплодисменты», - рассказала инспектор управления образования Новошахтинска Елена Попова.

Спектакли создавали в детских садах, а фестивальные показы шли на сцене Новошахтинского драмтеатра.

«Ребята показали столько образов, они играют почти как профессиональные актеры. Недаром говорят, что детей переиграть нельзя», - отметила актриса Новошахтинского драматического театра Олеся Агаркова.

Здесь как в настоящем театре - к каждому спектаклю готовят афишу, прогаммку. Костюмы и декорации - дело родителей и воспитателей. А вот свет, музыка, сцена - помощь театра.

«Вчера мы привезли в театр детей, а ведь есть дети, которые в театре еще не бывали. Многие впервые увидели сцену. Я не знаю спали ли они, а мы в эту ночь не спали», - прокомментировала заведующая детским садиком «Аистёнок» Ольга Вишневецкая.

«Они у нас перевоплощаются. Есть даже такие специальные слова: »Крутись, крутись и в кого-то превратись«. После этого у меня появляются, например, не Маша, а зайчиха, не Сашенька, а Медведь», - пояснила руководитель театральной студии детского сада «Аистёнок» Людмила Бровченко.

Невероятно, но именно город, в котором 20 лет назад не было своего профессионального театра, затеял этот удивительный фестиваль.

«За последние два года у нас практически в каждом детском саду появились театральные студии. И это не просто помещения, а места со сценой и занавесом, то есть со всем театральными атрибутами», - объяснил глава Новошахтинска Игорь Сорокин.

«То, что в нашем городе проходит такой фестиваль, очень большое, светлое и радостное событие. Хочется верить, что оно будет иметь продолжение», - сказала актриса Новошахтинского драматического театра Олеся Агаркова.

Спасибо за ваш комментарий
В Азове тестируют систему умягчения питьевой воды
18 апреля 2024, 08:09
В Азове тестируют систему умягчения питьевой воды
Система сделает воду более безопасной для ....
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
17 апреля 2024, 20:21
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
Начать атаку вредитель может уже в третьей декаде ....
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
17 апреля 2024, 18:21
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
Свои компании представили более 500 ....
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
17 апреля 2024, 17:04
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
Сотрудники МЧС продемонстрировали принципы тушения на ....
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
17 апреля 2024, 16:27
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
Церемония вручения ключей прошла в ....
В Суворовском жилом районе Ростова-на-Дону построят два новых детских сада
17 апреля 2024, 15:46
В Суворовском жилом районе Ростова-на-Дону построят два новых детских сада
Планируется, что одно из дошкольных учреждений будет рассчитано на 200 мест, другое — на ....