Юные изобретатели представили свои лучшие разработки на форуме «МАКС-2017» - DONTR.RU

20 июля 2017, 15:46

Сегодня третий день работы авиационно-космического салона «МАКС». Участие в нем принимают несколько донских предприятий. Выехали в подмосковный Жуковский и юные ростовские и новочеркасские изобретатели. Дело в том, что в рамках крупнейшего мирового авиафорума школьники и студенты получили возможность представить свои технические разработки.

Один из представленных беспилотников уже используется МЧС для мониторинга лесных пожаров. Автор изобретения - молодой ростовский ученый Влад Кожухов. Он читает, что участие в крупнейшем авиасалоне «МАКС» очень престижно.

Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» стартует вместе с форумом и дает возможност представить свои разработки школьникам и студентам не только из России. В этом году в масштабном мероприятии участвуют 12 стран. Дон представлен Новочеркасском и Ростовом.

«Разработки Ростовской области имеют большое значение, все знают о них, потому что это не просто игрушки. Мы разрабатываем продукты», - поясняет изобретатель Влад Кожухов.

В областном Доме технического творчества следили за каждым этапом подготовки Влада к авиавыставке. Но это не первый «МАКС» для учащихся ростовского центра - два года назад Алексей Попов представил в Жуковском свой квадролет.

Аппарат может переходить в горизонтальный полет. Это позволяет ему быть в два раза экономичнее популярных квадрокоптеров. После «МАКСа» разработкой юногго ростовского техника заинтересовалось Министерство обороны.

Квадролет идеален с точки зрения зондирования местности на небольших высотах. Воспитанники Ростовского центра технического творчества всегда отличались новаторскими идеями. Беспилотник, участвующий в конкурсе в этом году, тоже имеет свои преимущества.

«Цель изготовления нашего аппарата его дешевизна. Он очень дешевый в своем изготовлении, но при этом надежный. Если раньше мы делали летающие крылья, то сейчас это самолет с фюзеляжем. Как он выступит, мы узнаем после окончания вот этого авиасалона »МАКС-2017«, - комментирует директор областного Центра технического творчества учащихся Анатолий Коц.

Результаты фестиваля, который с этого года стал главной молодежной площадкой по профориентации Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, станут известны 23 июля.
Спасибо за ваш комментарий
Без горячей воды в Ростове в ближайшее время окажутся почти 7 тысяч человек
20 апреля 2024, 19:00
Без горячей воды в Ростове в ближайшее время окажутся почти 7 тысяч человек
Причиной ограничений стал ремонт на ....
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
20 апреля 2024, 17:33
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
На юге, востоке и в центре области работы почти завершены. ....
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....