За 2014 год Ростовская область добилась значительных успехов в сфере экономики - DONTR.RU

12 января 2015, 12:41

Наступивший год не обещает спокойствия на политическом олимпе. Тем более, что впереди, пожалуй, самая значимая для пятилетки выборная кампания губернатора Ростовской области. От ее исхода будет зависеть и экономика области.

К слову, она в минувшем году росла. Экономический кризис, спад производства, отток инвестиций - все это, как ни странно, пока неприменимо к Ростовской области. Впрочем, поводов для оптимизма немного. Реакция инвесторов, возможно, несколько отложена во времени и некоторая стагнация и спад нас все же ждут. Однако у Ростовской области есть рецепты привлечения денег в регион. Вспомним, как в минувшем году пополнялся донской кошелек.

Одна из главных экономический завоеваний Ростовской области в 2014 году - ее заметность. Об области стали говорить. И несмотря на серьезные расходы, связанные с притоком беженцев из Украины, продолжился и рост промышленного производства, появлялись новые предприятия, практически не закрывались работающие. Не было зафиксировано и оттока иностранных инвестиций из региона. Возможно, это следствие активного участия Дона в серьезных инвестиционных форумах. Со всех встреч Ростовская область возвращалась с контрактами.

Активная работа началась еще в январе в Берлине. Протоколы о намерениях и договоры подписывали один за другим, крупнейший - увеличение мощности комбината по глубокой переработке кукурузы.

«Миссия нашей компании - переработать зерно в Ростове. То есть на месте, где его вырастили. Дальше из него необходимо произвести сложные продукты, сделать импортное замещение. Помимо этого произвести корма животноводам и птицеводам. Наша задача - не отправлять эти корма на север, на юг, в Турцию, а перерабатывали в регионе для того, чтобы создавались новые рабочие места», - пояснил управляющий партнер компании «Амилко» Евгений Гладышев.

Спустя три месяца из Франции донская делегация привезла новые контракты - с чешской PPF на строительство логистических центров и немецкой PCC на возведение завода по производству бытовой химии. Всего более 220 миллионов евро. Предложения для инвесторов заманчивые - строительство стадиона к чемпионату мира по футболу, новый городской центр на Левом берегу Дона, индустриальные парки.

«Мы на стенде выставили экспозиции по инвестпроектам на сумму более 2,9 миллиардов долларов. Наша экспозиция привлекла внимание инвесторов и девелоперов. Уже состоялись запланированные встречи, но внеплановых встреч было также достаточно много», - рассказала заместитель губернатора Ростовской области Лилия Федотова.

В мае экономика России начала ощущать влияние санкций. Экономический форум в Санкт-Петербурге избрал президент страны для того, чтобы сделать важные замечания по Украине. Владимир Путин отметил, что главным во взаимоотношениях с инвесторами является доверие.

На фоне сложных макроэкономических процессов Ростовская область продолжила активное общение с инвесторами. В рамках форума губернатор подписал четыре соглашения, реализация которых привлечет на Дон более 2,5 миллиардов рублей.

«Несомненно нужна активность бизнеса. Ее можно достичь, создав для этого благоприятные условия. Важно не только участие коммерческих структур и банков, но и участие государства. Это все - другая формула формирования бюджетных кредитов, которые мы сейчас можем получать. Мы считаем, что это может эффективно повлиять на экономическую ситуацию», - рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Инвестиционное наступление продолжалось и в сентябре на форуме в Сочи. Делегация из донского края привезла домой 15 подписанных документов на сумму 133 миллиарда инвестиционных рублей. Сферы приложения финансов - строительство доступного жилья, мусоропереработка, выпуск элитных тканей и спецодежды, строительство вертолетного кластера.

Рекордный урожай Дон презентовал на инвестфоруме «Золотая осень», который прошел в октябре. Обязательная часть «Золотой осени-2014» - подписание меморандумов с компаниями «Евродон-Юг», «Белая дача Трейдинг», «Флеш».

«Бизнес сегодня наш союзник. Мы по этому пути мы идём и в 2015 год», - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Итог работы в 2014 года и планы на 2015 год губернатор огласил в своем послании. Оно, кстати, впервые прозвучало на четырёх языках - русском, английском, немецком и французском. Глава региона подчеркнул, что обращается не только к чиновникам, но и к инвесторам. Тезисы понятны - Дон не будет повышать региональные налоги для бизнеса, а в случае нарушений штрафы будут минимальными. То есть Ростовская область намерена стать регионом с самым низким в России административным давлением на бизнес.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....
Бюджет Ростовской области увеличился на 17 млрд рублей
16 апреля 2024, 18:11
Бюджет Ростовской области увеличился на 17 млрд рублей
Большую часть средств направят в сферу ....
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
16 апреля 2024, 16:31
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
Компания достигла ряда соглашений по партнерству в ....
Ростовская область экспортировала в Грузию 8 тонн молочной продукции
15 апреля 2024, 14:17
Ростовская область экспортировала в Грузию 8 тонн молочной продукции
Товар прошёл лабораторные исследования. ....
На донских полях начали сеять лён
15 апреля 2024, 13:09
На донских полях начали сеять лён
Культура занимает площадь почти в 40 ....