За год количество онкобольных в ЮФО увеличилось на 3,5 процента - DONTR.RU

5 февраля 2017, 11:41

Хореограф с 10-летним стажем из Севастополя Оксана Конохова недавно перенесла сложнейшую операцию, уже третью. Всё началось с проблем со зрением и жалоб на плохую память. После врачи обнаружили опухоль головного мозга.

«Она - борец по натуре, все-таки перенесла три операции. Нам в Севастополе сразу сказали, что третью операцию никто не будет делать, и поможет вам только Господь Бог», - рассказывает сестра Оксаны Коноховой Ирина Фёдорова.

Соседки по палате - одна из Новочеркасска, другая из Краснодарского края - обе здесь не в первый раз. Несмотря на курсы длительного лечения и диагноз, никто не унывает. Говорят, что борьба с раком происходит не на операционном столе, а внутри тебя, когда ты полон оптимизма.

«В течение трёх лет у меня образовалась в голове метастаза. Это результат моего предыдущего, так скажем, рака, с которым я уже распрощалась давно. Но он дал о себе знать», - поясняет Наталья Аксютина.

«Уже когда находишься здесь, когда видишь результат, а также как люди ходят и улыбаются, и видно, что у них есть надежда на лучшее, это настраивает на оптимизм», - отмечает Ирина Войтегина.

В Научно-исследовательском онкологическом институте недавно открылся ультрасовременный нейрохирургический комплекс. В отделениях на каждом шагу абсолютная стерильность. Например, с помощью специального станка каждый хирургический прибор обрабатывают и запечатывают в плёнку.

В этом блоке действует уникальная система стерилизации воздуха, влажности и поддержки температуры. Иными словами, для микробов и вирусов в операционную входа нет.

«Воздух попадает сюда уже обработанный и чистый. Он выдавливается через щели из операционной, поэтому сюда не попадает никакая пыль. Чем больше контакт раны с воздухом, тем выше риск инфекционных осложнений», - комментирует заведующий отделением нейроонкологии ФГБУ «РНИОИ» Министерства здравоохранения России Эдуард Росторгуев.

Операция может длиться до шести часов. И в этой лаборатории есть всё для максимально безопасного удаления опухолей: система нейронавигации, мощные микроскопы, даже проведение наркоза для каждого пациента проходит эксклюзивно.

За последний год в Южном округе на 3,5 процента выросло количество онкобольных. Самые распространенные диагнозы на Дону - это рак кожи, молочной железы и рак лёгкого. В ходе скрининговых исследований в Ростовской области консультации получили больше четырех тысяч жителей, у 400 обнаружены опухоли, о которых никто и не подозревал.

«На первой стадии излечиваемость у 95-ти процентов населения, на второй - у 80-ти процентов, на третьей - у 50 процентов, на четвертой выздоравливают 20 процентов, но не при всех заболеваниях», - объясняет директор ФГБУ «РНИОИ» Министерства здравоохранения России Олег Кит.

Среди факторов, влияющих на развитие рака, на первом месте, как не удивительно, не курение и алкоголь, а неправильное питание. Затем как раз вредные привычки, дальше вирусы и экология, замыкает список наследственность. Врачи настаивают: нужно больше прислушиваться к самому себе, особенно тем, кому за 40 лет. Всего 10 процентов жителей Дона заранее сдают необходимые анализы на онкозаболевания.

«Мы заботимся о вещах, о которые находятся рядом с нами - те же самые автомобили, проводим техобслуживание. Почему? Потому что так написано. К сожалению, по поводу нас, людей, нет инструкции. И после 40 лет есть смысл вспомнить о себе и прийти на диспансеризацию», - говорит заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ФГБУ «РНИОИ» Министерства здравоохранения России Юрий Фоменко.

«Считаю, что скоро стану здоровой и буду жить как раньше», - уверена Оксана Конохова.

Сдаваться, как известно, не принято. После курса лучевой терапии хореограф Оксана Конохова мечтает поскорее вернуться к своим ученикам и поставить новый танец.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....