За год в жилищную инспекцию Дона поступило более 18 тысяч жалоб - DONTR.RU

8 января 2015, 12:22

Дончане недовольны и тем, как начисляют платежи Управляющие компании, и равнодушием коммунальщиков, и общим техническим состоянием своих многоэтажек. Теперь за тем, чтобы пожаловаться не нужно ехать в Ростов-на-Дону, жилинспекция сама идет в народ.

В коридоре администрации Батайска нет свободных мест. Все хотят попасть на личный прием к главному жилищному инспектору Ростовской области Шамилю Вальшину. Одни - как Валентина Васильевна - намерены поблагодарить коммунальщиков за хорошую работу, другие люди просят помощи.

Изношенность или плохое состояние жилищного фонда, по статистике, одна из главных проблем, с которой в Государственную жилищную инспекцию обращаются жители Ростовской области. За год в инспекцию поступило более 18-ти тысяч жалоб. Это примерно столько же, сколько всего многоквартирных домов на Дону. То есть от дома поступило по жалобе.

«Основная масса вопросов связана с плохим техническим состоянием наших домов и с неправильными начислениями за коммунальные платежи», - говорит начальник государственной жилищной инспекции Ростовской области, главный государственный жилищный инспектор Шамиль Вальшин.

Ольга Павловна - типичный пример. Живет в центре Батайска на улице Энгельса. Первый раз обратилась в жилинспекцию после долгих попыток отремонтировать отмостку у подъезда.

«Не могли добиться 9 месяцев, а сотрудники Государственной жилищной инспекции сделали все за 10 дней. Сегодня пришла жаловаться на неправильные начисления за электроэнергию», - рассказывает старшая подъезда дома №172 по улице Энгельса Ольга Ивашутина.

«Вот ко мне сегодня пришла женщина, которая все вопросы записала в тетрадочке. Побольше бы таких людей», - прокомментировал начальник государственной жилищной инспекции Ростовской области, главный государственный жилищный инспектор Шамиль Вальшин.

И таких становится всё больше. По словам сотрудников ГЖИ, именно с активностью населения связано резкое увеличение количества жалоб - за четыре года в четыре раза.

Чтобы их решить проблемы, поясняют специалисты, жаловаться необходимо правильно. Можно отправить электронное или обычное письмо в инспекцию по месту жительства или в областную ГЖИ по адресу: Ростов-на-Дону, Театральный проспект, 85. Также можно записаться и на личный прием - сотрудники инспекции регулярно выезжают в города и районы.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....