За год власти Дона решили важные социальные и политические вопросы - DONTR.RU

12 января 2015, 12:04

Присоединение Крыма к России, военный конфликт на Украине, год смены власти в донской столице - о спокойной жизни в 2014 году можно было только мечтать. Впрочем, несмотря на трагедию соседнего государства, на Дону активно решали собственные проблемы и реализовывали намеченные стратегии.

Главное политическое событие года - включение Республики Крым в состав России. Ростовская область входит в 16 регионов, за которыми закреплено шефство над районами и городами Крыма. Губернаторам поручено обеспечить оказание методической и материальной помощи. Красногвардейский район стал донской подшефной территорией.

Полгода назад детский сад «Непоседа» был в аварийном состоянии. Уже в конце декабря за счет средств Ростовской области здание полностью отремонтировали. В него ходят 160 крымских непосед. В школах и детсадах района созданы казачьи классы и группы. Образован постоянно действующий красногвардейский консультационный пункт Законодательного Собрания Ростовской области.

«Могу сказать только слова благодарности и выразить желание оказать содействие и участие в различных программах. Василий Юрьевич ведет диалог с бизнесменами из Ростовской области, которые хотят инвестировать в Республику Крым. Мы со своей стороны обещаем полное содействие и защиту от коррупционных схем, а также гарантируем, что бизнесу здесь будет комфортно», - сказал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Политическое противостояние и вооруженный конфликт на Украине превратили Ростовскую область в прифронтовой регион. В общей сложности почти полмиллиона беженцев пересекли границу. Самое сложное время - июнь-июль.

Слаженная работа областных и муниципальных властей, неравнодушие и самоотверженность жителей региона не допустили гуманитарной катастрофы. Беженцев селили в пунктах временного размещения, но большинство были приняты в семьи. На сегодняшний день в Ростовской области остаются около 38 тысяч жителей Украины, 11 тысяч детей ходят в донские школы.

«То, что здесь оказывают помощь жертвам этого конфликта является фактом. Мы подтверждаем, что Российская Федерация оказывает всю возможную помощь всем украинским беженцам», - прокомментировал ситуацию председатель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Баиса Вак-Войя.

В минувший год произошла и смена власти в донской столице. Бывший мэр Ростова Михаил Чернышов - 21 год он руководил городом - назначен заместителем губернатора области. Мэра теперь нет, но есть глава администрации. По результатам конкурса на этот пост назначен Сергей Горбань, также появился пост главы Думы и города, в результате голосования пост заняла выбрана Зинаида Неярохина.

Ростов-на-Дону стал вторым после Азова городом, в котором начала работать новая схема. В минувшем году в области стартовала реформа местного самоуправления, принят ряд законов, полностью меняющих механизм выборов депутатов и глав городов, районов и сельских поселений.

Прямыми остались выборы депутатов сельских поселений и городов. Главы поселений будут выбираться депутатами из своего состава. Корпус районных собраний будет формироваться из депутатов и глав поселений.

«Мы приходим к истинному значению словосочетания »местное самоуправление«. Это принятие решения жителями конкретной территории по вопросам местного значения. Предлагаемая схема формирования районного уровня местного самоуправления во главу угла ставит поселенческий уровень власти. Это значит, что те люди, которые работают непосредственно с жителями территорий, становятся главными в системе власти», - пояснил заместитель губернатора Ростовской области Александр Ищенко.

В районах и городах теперь также появятся два главы. Разработчики новых законов уверены, что главами администраций станут крепкие хозяйственники, имеющие управленческий опыт. Новая система позволит сэкономить бюджетные деньги, на выборы тратилось около 150-200 миллионов рублей в год.

«В контексте сегодняшней ситуации в экономической, политической и социальной сферах данные изменения необходимы. Прежде всего это с связано с тем, что мы видим острую необходимость притока во власть профессионалов. Дополнительно этот закон дат возможность более активно использовать потенциал молодежи», - рассказала заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова.

За отмену прямых выборов голосует и избиратель. Явка на выборы 14 сентября 2014 года года составила всего более 30-ти процентов. Выборы состоялись в 30-ти районах Ростовской области.

В Миллеровском районе выбрали главу. Победу одержал Владимир Макаренко. В остальных территориях борьба шла за депутатские кресла в городских думах и районных собраниях. Также выбирали глав сельских поселений. А в Новошахтинске - мэра. Здесь жители оставили прежнего градоначальника Игоря Сорокина. Это были последние прямые выборы главы.

«В выборах участвовали действующие депутаты и главы поселений. Они должны были показать жителям результаты своей деятельности, в этом состояла основная для них сложность», - сказал секретарь ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Дерябкин.

Большинство избирателей отдали предпочтение представителям партии «Единая Россия». Неожиданностью для оппонентов партии власти стала полная победа единороссов в Таганроге при избрании 25 депутатов городской думы.

Уже в марте в большинстве районов области истекают полномочия глав районов. Новые главы будут избраны из состава действующих депутатов. Глав администраций определит конкурсная комиссия.

Спасибо за ваш комментарий
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
12 апреля 2024, 21:35
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
На встречу пришли и ветераны ....
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
10 апреля 2024, 21:43
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
В ЗСО создали специализированную ....
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
5 апреля 2024, 15:57
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
Временно исполнять обязанности главы города будет заместитель по ЖКХ Иван ....
В Ростовской области назначен новый и.о. министра транспорта региона
4 апреля 2024, 16:55
В Ростовской области назначен новый и.о. министра транспорта региона
Должность заняла экс-замминистра транспорта Ростовской ....
Министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев ушел в отставку по собственному желанию
1 апреля 2024, 17:11
Министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев ушел в отставку по собственному желанию
Указ об увольнении подписал губернатор Василий ....