За высокотехнологичной помощью дончане смогут обратиться в ростовский Центр травматологии и ортопедии - DONTR.RU

26 марта 2015, 17:54

Жители Ростовской области теперь могут не обращаться за высокотехнологичной медицинской помощью в столичные или зарубежные клиники. Вернуться к нормальной и полноценной жизни помогают специалисты Центра травматологии и ортопедии.

Вера Васильевна делает теперь уже безупречные шаги, а до операции одна нога у неё была на пять сантиметров короче другой. Всё из-за сустава, который не давал нормально жить. Его заменили протезом.

«Эндопротезирование превратилось в высокотехнологичную операцию. Для успешного результата врачу-хирургу необходимо лишь соблюсти условия технологии», - говорит Георгий Голубев.

Первую операцию по замене тазобедренного сустава здесь провели в прошлом году. Теперь это уже поставлено на поток. Каждый шаг врачей отработан и поддержан необходимыми инструментами.

Профессор Георгий Голубев рассказывает, что он и его коллеги с помощью высоких технологий могут не только поменять сустав, но даже реконструировать и восстановить стопу, исправить неправильно сросшийся перелом. В ростовской горбольнице №1, которую все называют ЦГБ - возможности, как у специализированного центра.

«У нас был воссоздан Центр травмотологии и ортопедии. Это решение было поддержано отделом лечебной помощи Министерства здравоохранения Ростовской области, за что мы очень благодарны», - поясняет директор Центра травматологии и ортопедии городской больницы №1 имени Семашко Георгий Голубев.

В 2014 году здесь сделали 140 высокотехнологичных операций, в планах на 2015 год - 360. Сами пациенты ничего не платят. Главное - добиться квоты. Впрочем, слово «добиться», уверяют медики, больше не уместно. Например, в одной из палат каждая из женщин получила приглашение на операцию через 6-7 месяцев после подачи документов. Ирине Ивановне позвонили как раз в День рождения. Хоть и хромая, смеётся она, но на операцию буквально примчалась. Знала, что сделают всё по последнему технологическому слову.

«Информации же по телевизору много идёт. Об этом центре и читала, и слушала. Когда сюда пришла, отметила, что все пациенты бодрые и счастливые», - рассказывает Ирина Давыдова.

Буквально несколько лет назад высокотехнологичную медицинскую помощь в Ростовской области оказывали лишь в пяти лечебных учреждениях. Уже в прошлом году эта цифра возросла до 17-ти. Самое важное, что из этих 17-ти больниц четыре - самые обыкновенные, городские. Это значит, что медицина нового уровня, наконец, становится по-настоящему доступной.

Спасибо за ваш комментарий
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....