Заболеваемость по гриппу и ОРВИ на Дону не превышает эпидпорог - DONTR.RU

18 января 2017, 12:16

Сегодня Роспотребнадзор страны опубликовал сводки по заболеваемости гриппом в российских регионах. В 52 субъектах превышен эпидпорог. Ростовской области в этом списке нет. Медики связывают устойчивую сопротивляемость донского региона к гриппу и ОРВИ со своевременно проведенной вакцинацией.

Чесночок и хомячок, по-научному фитанциды и дыхательная гимнастика. Так в ростовском детском саду №273 укрепляют иммунитет, а значит борются с гриппом. А еще каждый день кушают витамины, плавают, делают массаж стоп и много гуляют.

«Можно ничего не делать, а можно что-то систематически предпринимать, что и делает наш педагогический коллектив», - говорит заведующая детским садом №273 Галина Фадеева.

Результат, действительно, есть - гриппом дети в этом году болеют реже. По данным управления Роспотребнадзора по Ростовской области, максимальное число заболевших зафиксировано с 19 по 25 декабря, но эпидпорог не был превышен.

По опыту донских медиков, лучшим средством профилактики гриппа является прививка. В Ростовской области минувшей осенью привили более 40 процентов населения, то есть 1 миллион 800 тысяч человек. Одними из первых вакцинацию провели в Кагальницком районе.

«Для того, чтобы не было эпидемии, надо создать иммунную прослойку. Как показывает практика, у нас после всех мероприятий заболеваемость снизилась сразу на 30 процентов», - комментирует главный врач Кагальницкой Центральной районной больницы Иван Наплёков.

За последние две недели на Дону гриппом заболели более 17-ти тысяч человек, треть из них ростовчане. Ростов - единственный город, где эпидпорог после праздников незначительно превышен и только среди работающего населения. В области заболеваемость ниже, чем в прошлые годы на 16 процентов. За последние две недели у нас выявлен только один штамм гриппа - АH3N2, так называемый гонконгский грипп.

«Он стремительно развивается. Все начинается обычно с высокой температуры - от 38 до 39 градусов. Начинается кашель», - рассказывает заведующая терапевтическим отделением Кагальницкой Центральной районной больницы Ксения Заикина.

По мнению медиков, наступившая неделя может стать переломной в эпидсезоне. Закончились каникулы, а значит возможен рост заболеваемости среди школьников. Но пока прогноз благоприятный и есть вероятность, что уже в первой декаде февраля волна гриппа на Дону сойдет на нет.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....