Зачем отдавать ЦГБ в концессию, что это такое и какое решение принял губернатор Дона? - DONTR.RU

28 апреля 2019, 15:21

Разговоры о том, что Ростовскую ЦГБ могут передать в руки частного инвестора, велись давно. Но на днях городская комиссия по рассмотрению инициативных предложений по заключению концессионных соглашений это самое предложение получило. Мало того, было принято решение о возможности заключения такого соглашения. И даже подписан соответствующий приказ управления здравоохранения.

Новость о намерениях городской администрации Ростова передать ЦГБ частному инвестору на 30 лет вызвала огромный общественный резонанс. Ростовчан беспокоит, не пострадает ли качество медицинских услуг и останется ли учреждение в системе ОМС.

Разговоры о том, что Ростовскую ЦГБ могут передать в руки частного инвестора, велись давно. Но на днях городская комиссия по рассмотрению инициативных предложений по заключению концессионных соглашений это самое предложение получило. Мало того, было принято решение о возможности заключения такого соглашения. И даже подписан соответствующий приказ управления здравоохранения. На следующем этапе градоначальники должны согласовать свои действия с городской думой. На её прошлом заседании и были озвучены условия, которые выдвинул инвестор.

Заместитель главы администрации г.Ростова-на-Дону по экономике Светлана Камбулова рассказывает:

«Это инициатива инвестора, которая предполагает заключение концессионного соглашения в отношении всего имущества на территории ЦГБ сроком на 29 лет. Но это только проект поступившего соглашения».

В коллективном воображении стали возникать мрачные прогнозы - хитрый инвестор овладевает государственной больницей, сделает платными медицинские услуги, построит на ее территории гостиницу или даже жилой комплекс, чтобы выжать максимальную прибыль.

Горожане уже активно обсуждают, что чуть ли не сегодня-завтра главная больница Ростова-на-Дону, якобы, может перейти в частные руки. Попробуем узнать подробности непосредственно из первых уст.

Главврач больницы обозначает насущную проблему - больнице как воздух нужен новый корпус. И здесь не может быть двух мнений. Построенные в тридцатых годах прошлого века здания ЦГБ разрозненны. Больных в любую погоду, часто на каталках перемещают из одного корпуса другой - из реанимации к томографии, из стационара в хирургию. Это не только не соответствует современным нормам, но и может навредить пациенту. Проект будущего 10-этажного главного лечебного корпуса, где были бы сосредоточены все медицинские подразделения, был разработан ещё пять лет назад.

Предполагается, что новый многофункциональный корпус ЦГБ будет располагаться на месте нынешней парковки. Территория позволяет, площадь достаточно большая. Главное, что новое строительство не затронет уже существующие корпуса. Все эти строения относятся к объектам культурного наследия, перестраивать их не предполагается.

И вот тут ключевой момент. По словам главврача, передать всё имущества ЦГБ в частные руки невозможно ни юридически, ни физически. Охранная зона, тут даже капремонт для муниципалитета дело сложное, нужна куча согласований. Что уж говорить о каком-то внешнем управлении.

«Ни о какой передаче в частные руки не идёт речи. Потому что всё это будет принадлежать муниципалитету. И тот корпус, который построят, он будет так же вместе с оборудованием принадлежать городу», - говорит главный врач МБУЗ «ГБ №1 им.Н.А.Семашко г.Ростова-на-Дону» Дмитрий Сизякин.

То есть речь идёт о привлечении частного капитала исключительно для строительства нового корпуса. При этом обязательное условие - сохранение возможности получения пациентом бесплатной помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

Заключить концессионное соглашение - дело далеко не простое. Есть предусмотренный законом порядок. Сначала проводят переговоры с потенциальным инвестором, потом объявляют торги. Срок подачи заявок для участия в них - 45 дней. Если заявки поступают, открывают конкурс, если нет, работают дальше с инициатором концессии. И далеко не факт, что соглашение будет заключено - оговариваемые условия должны устроить все стороны.

«Пока ещё никакого концессионного соглашения нет. Потому что есть инициатива, поданная возможными инвесторами. Это уже четвёртые инвесторы, которые к нам заходят с различными предложениями. Предыдущие три не были реализованы», - говорит Дмитрий Сизякин.

В уме мы держим - новый корпус ЦГБ нужен. А значит нужно искать некий компромисс. Городской бюджет вряд ли потянет реализацию такого проекта. Это не реконструкция, к примеру, неврологии, её обещают закончит через год. Это капитальное строительство, суммы на порядок выше, без привлечения частного капитала не обойтись.

Председатель комиссии Ростовской городской думы по бюджету города, местным налогам и сборам, муниципальной собственности Игорь Климов говорит:

«Мы должны понимать, откуда брать эти деньги. Если мы берём их из нашего бюджета, то мы должны кому-то недодать эти деньги. И насколько это будет рационально, мы можем понять только тогда, когда у нас будет хотя бы запарафированное концессионное соглашение. Не подписанное, а запарафированное, там мы получим ответы на все интересующие нас вопросы».

Таких ответов пока нет. Это признают и в городской комиссии по концессиям, которая ведёт переговоры с инвестором.

«В концессионном соглашении на сегодня не прописаны все риски, оно требует существенной доработки. Но чтобы у нас появилась возможность работать с инвестором, возможность прорабатывать детали соглашения, мы просим вас согласовать предварительный перечень, который будет возможен для заключения в дальнейшем поступившего соглашения», - говорит заместитель главы администрации г.Ростова-на-Дону по экономике Светлана Камбулова.

В конечном итоге при двух голосах против городская дума соглашается на дальнейший диалог с инвестором. В тот же день, когда мы беседовали с главврачом ЦГБ и осмысливали решение ростовских депутатов, губернатор области Василий Голубев сделал неожиданное заявление:

«Изначально рассматривалась концессия всего комплекса. Мною принято решение немного другое. Мы не будем сдавать больницу на этом этапе в концессию. Сначала пусть инвестор построит больницу. Построит, сделает её на уровне определённом, а дальше будем разговаривать о следующих периодах».

Точка это или запятая в концессионном вопросе, готов ли инвестор пойти на такие условия - всё это должно выясниться в ближайшее время. Срок, который отводится на переговоры с инициатором частной инициативы, не должен превышать 60 дней.
Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....