Закон о бюджете на три ближайших года прошел первое чтение в донском парламенте - DONTR.RU

18 ноября 2014, 18:12

Количество зарегистрированных преступлений в регионе в 2014 году составило около 40 тысяч, что соответствует уровню прошлого года. Такие данные на заседании донского парламента привел прокурор области Юрий Баранов. Он выступал в рамках «правительственного часа», в ходе которого отметил, что криминогенная ситуация на Дону по многим показателям улучшилась. Также Юрий Баранов предложил депутатам принять в Ростовской области два новых закона - «О профилактике правонарушений» и «О борьбе с потреблением наркотиков». Однако главным вопросом Законодательного собрания стало принятие проекта бюджета на три года.
«Доходная часть - 114,4 миллиардов рублей, расходная - 128,1 миллиардов. Но ко второму чтению мы рассчитываем получить федеральную поддержку в пределах 12-13 миллиардов рублей, это позволит нам еще больше усилить поддержку наших отраслей экономики», - говорит заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по бюджету Андрей Харченко.
Неделю назад бюджет обсуждали на публичных слушаниях, тогда на них мог прийти любой житель области и узнать о том как в регионе будет зарабатывать и на что тратить деньги.
«Мы обсудили различные направления, на которые направляются денежные средства, а также все, что связано с социальными программами. На сегодняшний день более 75-ти процентов  предлагается направить на различные программы в сферах образования, социальной политики, здравоохранения», - поясняет председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.
Проект бюджета уже есть на сайте Законодательного собрания, но в него еще могут внести поправки. Окончательно закон планируют принять 12 декабря. Депутаты утвердили пакет законов, меняющих порядок избрания глав и депутатов представительных органов районов и поселений. Новшество в том, что прямые выборы останутся на уровне депутатов поселений, а в районные собрания будут делегироваться главы и депутаты поселений. В районах, как и в городах будут два руководителя - глава района, избранный из числа депутатов и глава администрации, отобранный в результате конкурса. По мнению разработчиков нововведения имеют ряд преимуществ.
«Среди преимуществ можно назвать деполитизацию выборного процесса - сокращение общего количества выборов, которое ведет к сокращению бюджетных затрат. Это около 150-200 миллионов рублей на один год. Также власть должна начинаться с поселенческого уровня», - рассказывает председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по местному самоуправлению Максим Щаблыкин.
Было введено и еще одно новшество - в первом чтении принят закон «О государственной молодежной политике в ростовской области». Донской регион стал первым, где был разработан такой документ. Его нет даже на федеральном уровне.
«Особое внимание в этом законе будет уделено формированию условий для гражданского, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. Также будут проводиться активные работы по формированию здорового образа жизни и развитию физкультуры и спорта в молодежной среде. Талантливая молодежь обязательно должна получать государственную поддержку - не только финансовую, но и организационную - проведение различный акций, конференций, форумов», - уверена председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по молодежной политике Лариса Тутова.
Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....