Закон о деятельности судебных приставов обсудили в Ростове - DONTR.RU

11 ноября 2015, 10:03

Институту судебных приставов исполнилось 150 лет, пора меняться. 10 октября в Ростове-на-Дону состоялось обсуждение проекта федерального закона «О деятельности судебных приставов». В новом законопроекте заложено изменение самой структуры службы. К участию в дискуссии пригласили депутатов Законодательного собрания. Все рекомендации будут направлены в Министерство Юстиции и Государственную Думу.

В таком составе и такой документ в регионе еще не обсуждали. В зале представители Законодательного собрания, Общественной палаты, управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области. Документ - проект закона, подготовленный Министерством Юстиции России, о службе судебных приставов и порядке прохождения ими государственной службы, его еще не обсуждали даже в Государственной Думе.

«Для обсуждения будущего законопроекта мы пригласили представителей общественности и сделали это на базе Общественной палаты. Достаточно примечательным моментом является то, что эта форма общественных обсуждений является реализацией формы общественного контроля. Сегодня мы попытаемся обсудить новый закон и выработать какие-то рекомендации», - прокомментировала первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

С 1 января 2016 года меняется структура государственной службы, два вида остаются прежними - государственная и военная, а вместо правоохранительной появится иная служба, к ней и будут относится судебные приставы.

«Нам очень важно, прежде всего, общественное мнение, так как мы ежедневно работаем с гражданами. Таким образом мы стараемся обеспечить доступное пространство для граждан и облегчить работу судебных приставов», - пояснил руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области Дмитрий Ткаченко.

«Ужесточаются требования к судебным приставам. Они должны будут иметь только высшее образование - юридическое или экономическое. Приставы по обеспечению основной деятельности порядка судов должны будут проходить военную врачебную экспертизу, которая позволит им применять огнестрельное оружие», - рассказала начальник отдела правового обеспечения управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области Анна Корниенко.

Представители службы рассчитывают, что принятие закона укрепит статус судебных приставов, привлечет на работу более грамотных специалистов с высшим образованием, что в целом поднимет уровень работы службы на более высокий уровень.

Спасибо за ваш комментарий
Без горячей воды в Ростове в ближайшее время окажутся почти 7 тысяч человек
20 апреля 2024, 19:00
Без горячей воды в Ростове в ближайшее время окажутся почти 7 тысяч человек
Причиной ограничений стал ремонт на ....
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
20 апреля 2024, 17:33
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
На юге, востоке и в центре области работы почти завершены. ....
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....