Законодатели Ростовской области подвели итоги работы за прошедший год - DONTR.RU

2 ноября 2015, 12:01

30 октября 15 донских школьников получили российские паспорта. Особую важность этому моменту придавало то, что главный документ вручался депутатами Законодательного собрания в преддверии государственного праздника - Дня народного единства. В этот же день в Ростове состоялся и слет студенческих отрядов, на котором были подведены итоги третьего трудового семестра. Следует отметить, что Ростовская область стала одним из первых субъектов России, где приняли нормативный документ о поддержке деятельности подобных отрядов. Кстати, за весь год законодатели Дона приняли более 100 законов. О некоторых из них в интервью корреспонденту «Дон-ТР» рассказала председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

«Надо сказать, что наш комитет, действительно, один из основных комитетов. На него ложится достаточно большая, потому что большинство законодательных норм, принимаемых на федеральном уровне, так или иначе отражается на деятельности донских законодателей.

За прошедший год мы приняли более 100 законов, в основном касающихся приведения их в соответствие с федеральным законодательством. Всегда хочется говорить о том, что появляются новые законы и самостоятельные предметы регулирования, которые дают простор для мысли региональных законотворцев. Однако таких законов не очень много. Но, мне кажется, они заслуживают отдельного внимания.

Например, в этом году мы приняли закон »О профилактике наркомании на территории Ростовской области«. Этот закон прошел у нас через нулевые чтения. Достаточно много внимания ему было уделено. Принимаемые решения мы обычно осуждаем с представителями общественности и заинтересованных организаций. Точно также получилось и с данным законопроектом. В результате проведения нулевых чтений было высказано более 30-ти замечаний и предложений к нему. В конечном итоге, он трансформировался на 80 процентов. Надеюсь, что реализация этого закона принесет пользу.

Стоит остановиться на одной из главных - ключевых - задач этого закона. Она заключается в том, что теперь на территории Ростовской области создана целостная система профилактики незаконного потребления наркотиков, в эту систему вовлечены не только государственные органы региона, но и организации, занимающиеся этой деятельностью.

Кроме того, хотелось бы наверное обратить внимание на то, что мы активно в этом году начали заниматься вопросами мониторинга правоприменительной практике. В полномочия субъектов Российской Федерации входит возможность отслеживания и контроля порядка применения того или иного закона. Далее на основе полученной информации мы либо вносим соответствующие изменения, либо каким-то иным образом регулируем данную сферу. В частности, в этом году мы провели мониторинг закона »О гражданской инициативе«. Его тоже много обсуждали. Надеялись, что этот закон будет активно реализован на Дону, однако, этого не случилось. Возможно, его схема не привлекла население, или она не отвечала в какой-то мере реалиям сегодняшнего времени», - рассказала председатель Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.
Спасибо за ваш комментарий
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
25 апреля 2024, 13:50
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
Завершить работы планируют к началу летнего ....