«Закруткинскую весну» отметили ухой, рыбалкой и концертом - DONTR.RU


Многолюдно было в эти выходные и на берегу Дона в Семикаракорском районе. Там собрались те кому дорога память фронтовика и близко творчество писателя Виталия Закруткина. В станице Кочетовской состоялся ежегодный литературно -музыкальный фестиваль Закруткинская Весна. Сам праздник проходит по традиционному сценарию, но каждый год появляется что-то новое.

Приехать в мае на Дон и не побывать на «Закруткинской весне», это как проспать карнавал в Венеции или не пойти на Октоберфест в Мюнхене. При том, что казачий праздник - не просто шумное гуляние. Это и ярмарка, и пир, и состязание, и учебник по истории казачьей культуры.

У каждого куреня сегодня варят уху. У Усть-Донецких казачек почти все готово. Осталось снять пробу. Первый, кому доверили - глава района Виктор Гуснай. А у представителей Константиновска на празднике самый большой котел. Говорят, смогут запросто накормить полторы сотни гостей. Их уха называется царская.

В рамках фестиваля дают и старт конкурсу «Донская рыбалка». Второй год организаторы совмещают литературный фестиваль и соревнования рыболовов-любителей. В этот раз в Кочетовскую съехались больше двух сотен участников.

Ростовчанка Мария Волкова на состязании впервые, говорит, что последний раз на рыбалке была в самом детстве, но сегодняшнюю ждала с большим нетерпением.

Ловят на поплавочную удочку с одним крючком. Главное требование, как и в спортивной рыбалке - обязательно отпускать краснокнижную рыбу.

«Правила максимально приближены к спортивным официальным. Спортивные соревнования продолжительнее зачастую. Дабы нивелировать фактор везения», - объясняет главный судья соревнований «Народная рыбалка» Алексей Селезнев.
.
Везение это или мастерство, но пока общаемся с главным судьей соревнований, Мария Волкова вытаскивает первый трофей.

Виталий Закруткин - знаменитый донской писатель и гуманист. Этим маем Дон отмечает 107 годовщину со дня его рождения. Внучка писателя Ольга Закруткина вспоминает, что он был добрым, но строгим дедом. Именно принципиальность, а еще невиданный талант - основа его творчества, прославившего и его самого и его родину. В этот раз в гости к семье Закруткиных приехал донской губернатор. По традиции - возложили цветы к могиле великого земляка, поговорили за чашкой чая. Ну, а после донской губернатор отправился на рыбалку и поймал.

Мария Волкова в конкурсе рыболовов не победила, но настроение от этого праздничным быть не перестало.

Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....