Почему закрыли? О ситуации с типографией «Крестьянин» - DONTR.RU

23 октября 2019, 22:33

Что показала санитарная проверка и что показало расследование журналистов, вступившихся за «Крестьянин», узнали корреспонденты программы «Вести. Дон».

Текст сюжета программы «Вести. Дон».

Типография «Крестьянин» останется закрытой - теперь уже по решению Ростовского областного суда. Он поддержал предыдущее решение, вынесенное судом Мясниковского района. Проблемы у издательства начались после того, как на него пожаловались в Роспотребнадзор на якобы плохое качество печати и даже вред окружающей среде. Что показала санитарная проверка и что показало расследование журналистов, вступившихся за «Крестьянин», узнали корреспонденты программы «Вести. Дон».

Зал информагентства полон журналистов. Идет пресс-конференция по резонансному делу. Руководство технического центра «Крестьянин» обжаловало закрытие типографии на 30 дней. Ранее такое решение принял Мясниковский районный суд по результатам внеплановой проверки Роспотребнадзора. А началось всё с жалоб на качество печати газеты «Крестьянин». При этом обращения в ведомства от двух разных людей из разных городов начинаются совершенно одинаково. Дословно повторяются 35 предложений текста. В «Крестьянине» видят в этом доказательство злого умысла некой третьей стороны. При этом, признают обнаруженные комиссией недостатки.

«Отсутствие шпингалета на окне в мужском туалете, отсутствие рассекателя в душевой в женском туалете, потертости на лестничной клетке, потертости ламинированного напольного покрытия на входе в бухгалтерию - 15 таких нарушений и 2 из них - это отсутствие паспорта санитарно-эпидемиологической зоны», - говорит Ирина Самохина.

Все недочеты, по словам руководства типографии, оперативно устранены. Осталось дождаться оформления паспорта санитарно-эпидемиологической зоны, за который предприятие уже внесло частичную предоплату в размере 100 тысяч рублей. Однако апелляционный суд решение нижестоящей инстанции оставил в силе. Судья пояснила, что если типография устранила все выявленные нарушения, соответствующий акт нужно представить не в областной, а в районный суд. Донской союз журналистов поддерживает типографию и отстаивает ее интересы на разных уровнях.

«Не хотела бы останавливаться на деталях нашего расследования, я думаю, что для этого ещё просто не пришло время, нам главное сейчас добиться открытия типографии. А сказать «доброе» слово каждому, кто в этой афёре, по другому не скажу, участвовал и назвать вещи своими именами я думаю время еще придет», - говорит председатель ростовского областного отделения Союза журналистов России Вера Южанская

Если районный суд сочтет возможным досрочное прекращение наказания, 65 сотрудников предприятия смогут вернуться из неоплачиваемых отпусков. При первой возможности вернётся в Чалтырь и производство 45 газет, которые из профессиональной солидарности не ушли к конкурентам, а печатаются в соседних регионах, неся сопутствующие убытки.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....