«Замок Лакиера»: объект культурного наследия может не дождаться реставрации - DONTR.RU

7 октября 2017, 14:01

«Замок Лакиера» - памятник культуры, усадьба жившего в середине ХIХ века ученого, геральдиста, путешественника Александра Лакиера. Таких замков на Дону больше нет

Активисты общественного объединения «Мой фасад» вновь обратили внимание на плачевное состояние дворянской усадьбы, расположенной на берегу Таганрогского залива. Именно они в прошлом году начали сбор средств на первоначальную консервацию здания.

«Много где участвовали», только не в родном поселке. У ансамбля «Сударушка» своей площадки нет. Здание, где в советские времена находился ДК, пришло в негодность. Три года назад рухнула крыша, стены затрещали по швам - ужасное зрелище.

«Замок Лакиера» - памятник культуры, усадьба жившего в середине ХIХ века ученого, геральдиста, путешественника Александра Лакиера. Таких замков на Дону больше нет.
Замок наверняка развалился, если б не активисты движения «Мой фасад». Они забили тревогу, начали собирать пожертвования. Губернатор Василий Голубев поручил срочно навести здесь порядок. Для начала хотя бы накрыть, чтоб не заливало.

«Когда деньги были собраны, было получено разрешение от Министерства культуры. В ответе администрации Неклиновского района 30 декабря 2016 года было написано, что работы начались, но не завершены, а мы через две недели приезжаем и видим, что никаких работ не началось, вот тогда возникли вопросы», - говорит координатор общественного движения «Мой фасад» Дмитрий Зенюк.

То есть глава региона поручил, но даже через год работы не начались.
«Мы три года подряд стремились сделать крышу до морозов. До осенних дождей. Раз не получилось, два не получилось. К третьему году это удалось сделать»,- рассказывает координатор движения «Мой фасад» Дмитрий Зенюк.

Собранные пожертвования - 60 тысяч - не понадобились. Хотя изначально проблема возникла из-за отсутствия денег. Что за парадокс? С этим вопросом обращаемся к заместителю главы района.
«Подрядчик есть, я с ним переговорю, для меня это новость», - отвечает заместитель главы администрации Неклиновского района Александр Трятьяков.

Так или иначе, замок накрыли, хоть и не бог весть как, но и это общественники считают успехом. Полная же реконструкция здания - на начальном этапе.

«Есть договор с предпринимателем, который берется за это дело и готов сделать документацию. У него сейчас происходит разработка. А кто это? Что за фирма? Сейчас не помню, как она называется, это ростовская фирма», - говорит заместитель главы администрации Неклиновского района Александр Трятьяков.

Что касается неприкаянных пожертвований, их активисты «Моего фасада» обещают обязательно потратить и обязательно на замок. Возможно, будет создан сетевой портал. Как показывает практика, информационная поддержка в таких случаях является едва ли не решающей.
Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....