Запрет на 'Мельдоний' может загубить карьеру множества донских спортсменов - DONTR.RU

25 марта 2016, 13:05

Волна допинг-скандала докатилась до Ростовской области. Первой в печальном списке стала прославленная пловчиха Юлия Ефимова. Снова опять «Мельдоний». Решение антидопингового агентства по мнению специалистов может загубить карьеру множества донских спортсменов.

Фигуристка Екатерина Боброва, мастера шорт-трека Семен Елистратов и Екатерина Константинова, конькобежец Павел Кулижников, волейболист Александр Маркин и звезда российского спорта Мария Шарапова

«Черный список» замеченных в приёме «Мельдония» растет с каждым днем. Из ростовских спортсменов в употреблении этого препарата первой и пока единственной уличили Юлию Ефимову - чемпионку мира по плаванию. Пока, потому что «Мельдоний» принимали множество донских атлетов. Эксперты уверены, что допинг-скандал только начинается.

«Проблема существует, потому что этот препарат используется большинством спортсменов, его выписывают даже кардиологи для поддержки сердечно-сосудистой системы», - говорит директор Академии физической культуры и спорта ЮФУ, мастер спорта СССР по спортивной гимнастике Татьяна Степанова.

«Мельдоний» был изобретен еще в Советском Союзе, применялся в основном военными. Позже его стали употреблять спортсмены для повышения выносливости организма к высоким физическим и психическим нагрузкам.

«Он был очень хорошим, нормальным, однозначно, не допинговым средством. Какого-то эффекта стимулирующего нет, не знаю ни одного тренера или спортсмена, который бы это обнаружил», - отмечает заслуженный тренер России по велоспорту Владимир Рева.

Наличие допиногового эффекта в препарате не видит даже его создатель. Ивар Калвиньш назвал решение Всемирного Антидопинового Агенства «глупостью».

«Запрет »Мельдония« для применения и профилактики спортсменов - это глупость и полный нонсенс. Это не допинг, а лекарство, которое защищает спортсменов в случае перегрузки, когда начинают гибнуть клетки сердца и клетки мышц. Мы рады, что люди применяют его, это около двух миллионов человек в год, в том числе те, кто занимается спортом на разных уровнях. C помощью »Мельдония« они сохраняют свое здоровье».

Дисквалификация, лишение наград, испорченная репутация - вот что ждет тех, чья допинг-проба на «Мельдоний» будет положительной. Решение Антидопингового агенства, по мнению специалистов, может загубить карьеру множества донских спортсменов.

«Запрет введен с 1 января, на 99 процентов я уверен, что наши спортсмены не нарушали это правило. Получается, что в клетках у них сейчас есть остаточные явления от предыдущего употребления. Здесь маленький нюанс: те спортсмены, которые сейчас участвуют в соревнованиях, вынуждены сниматься с них, чтобы не быть дисквалифицированными», - комментирует кандидат наук кафедры спортивных дисциплин ЮФУ Николай Чертов.

Многие российские тренеры и спортивные врачи с решением Антидопингового агентства не согласны, но оспорить его уже вряд ли удастся. Эксперты говорят, что совершенствуется не только фармацевтика, но и способы, определяющие наличие лекарств в организме. Скоро технологии шагнут вперед настолько, что по анализу крови можно будет сказать о том, что принимал спортсмен пять лет назад. Поэтому к употреблению любого препарата придется относиться с осторожностью. Ответственность на себя должны взять не только медики, но и сами спортсмены и тренеры.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....