Завершился первый день работы Всероссийского форума продбезопасности - DONTR.RU

27 апреля 2017, 22:27

Сегодня в Ростове-на-Дону открылся II Всероссийский форум продовольственной безопасности. В его работе принимают участие представители более 30 регионов. Изменилась и тема форума. Если годом ранее эксперты делали акцент на увеличение количества продуктов, то сегодня они обсуждают их качество.

В Ростовской области все натуральное, и даже обитатели Лукоморья здесь самые настоящие. Такова идея донской экспозиции и форума в целом. В России должны производиться продукты исключительно безопасные и качественные.

Небольшая экскурсия от главы агентства, чьи креативные выставочные идеи не раз оценивали Сочи, Питер, Берлин. Игорь Бураков уверен, что эта мода должна стать, как говорят сейчас, фишкой - мода на действительно натуральные, качественные крупы, мясо, овощи, рыбу.

«Даже сало, которое многие люди считают вредным, на самом деле содержит массу витаминов», - отметил Игорь Бураков.

30 регионов, около трех тысяч участников. Двухдневный форум собрал представителей продовольственных компаний, ритейлеров, производителей сельхозтехники, удобрений. Здесь и ученые, и бизнесмены, и журналисты. Экспозиция Татарстана, здесь свою продукцию представили 20 компаний.

«Мы второй раз участвуем в этом форуме. Когда было нам снова предложили поучаствовать, мы согласились, никаких сомнений не было, потому что один из самых основных базовых принципов нашей компании - качество», - пояснил заместитель генерального директора компании-производителя Алексей Фатыхов.

У Московской области с донским регионом давние связи, прокомментировал глава подмосковного Минсельхоза. Ведомство на форуме преследовало вполне определенные цели.

«Буквально сегодня мы договорились с нашими коллегами из »Ростсельмаша«, поедем на завод и осмотрим производство. Надеюсь, договоримся о дополнительных скидках для аграриев нашего региона», - пояснил министр сельского хозяйства Московской области Андрей Разин.

Акцент делается на качестве продуктов, отметил идейный вдохновитель форума Василий Голубев, чью инициативу в 2015 году поддержал президент Путин. Так вот во всем мире суррогаты наступают, и у России есть все возможности этого не допустить.

«Очевидно, что у России сегодня возможностей производить чистую и качественную продукцию выше, чем у многих других развитых стран», - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Во второй день на форуме ждут больших гостей. Ожидается участие главы Минсельхоза, представителей Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Минздрава. Наверняка идеи, обсуждаемые на форуме, воплотятся в конкретные решения.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....