Завершить ремонт дорог в Ростове и на его объездах планируют до конца ноября - DONTR.RU

31 октября 2016, 13:15

Все дорожные работы в Ростове-на-Дону и на его объездах строители обещают завершить до конца ноября. В то, что пробки прекратятся, верится уже с трудом. Водители недоумевают и задаются вопросом, почему работы на некоторых участках ведутся так медленно. Почему не организован круглосуточный режим работы, хотя бы на тех участках трассы, где ночной шум никому не помешает?

Многокилометровые пробки - уже привычная картина на этом участке М-4. Почти полтора месяца продолжается ремонт отрезка от торгового центра «Мега» до Аксайского моста.

«Мы полностью меняем весь конструктив дорожной одежды на всю глубину. Это требует закрытия движения, чтобы основание могло набрать прочность», - пояснил начальник ростовского территориального управления ГК «Российские автомобильные дороги» Виктор Кочерга.

Работы сейчас идут в три смены. Большую часть планируют закончить до конца ноября. Тогда водителям станет легче. Однако дорожники признают, что кардинально решить проблему пробок на этом участке может только строительство обхода Аксая.

До 15 ноября надеются прекратить дорожные работы на въезде в южную столицу со стороны Батайска. Здесь ремонта требовал мост - швы были в аварийном состоянии. Ещё недавно ситуация для водителей на этом участке была патовая. Чтобы хоть как-то разгрузить поток транспорта, чуть больше недели назад ввели реверсивное движение.

«Требуется немного расторопности от подрядчика, есть немного недоработок наших сотрудников. Долго решался вопрос по организации реверсивного движения. После организации реверсивного движения пробки в направлении Батайска и Краснодара прекратились», - прокомментировал заместитель начальника ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог »Азов« Федерального дорожного агентства» Константин Орехов.

Ремонты на этих участках - только малая часть работ, запланированных на 2016 год. Их предварительные итоги стали темой отчёта министра транспорта области, а также представителей администрации Ростова и дорожных компаний. Взять только южную столицу: в плане - 110 объектов, 62 готовы, остальные - на стадии завершения, в том числе и проблемный путепровод на улице Малиновского.

«Половина работ уже выполнена. Сейчас меняют проезжую часть. Окончание работ - 15 ноября», - сказал заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Евгений Лебедев. Если брать Ростовскую область в целом, то, по сравнению с прошлым годом, объёмы ремонтных работ серьёзно нарастили. «Запланировано капитально отремонтировать в этом году 98,5 километров автодорог на 36 объектах. Объём финансирования - 2 миллиарда 400 миллионов рублей. На сегодняшний день капитально отремонтировано четыре объекта», - пояснил министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарёв.

Остальные обещают закончить до начала зимы. Но помимо капитального, есть и просто ремонт дорог и улиц, а это ещё 166 объектов протяжённостью свыше 350-ти километров. Большинство участков уже сдали, а по оставшимся намерены уложиться в те же сроки - до конца ноября.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....