Железнодорожники отмечают профессиональный праздник - DONTR.RU

7 августа 2016, 11:30

От паровоза до «Ласточки». Сегодня, 7 августа, один из старейших праздников в России -День железнодорожника. В наши дни, как и более века назад, железная дорога - это локомотив экономики региона - миллионы пассажиров, грузов и огромные отчисления в бюджет. Но главное - это многотысячный коллектив, и праздник посвящен им - труженикам стальных магистралей.

У них за спиной тысячи километров, сотни городов и несчетное количество человеческих историй. На пути к профессиональному празднику - миллионы россиян. Только на полигоне СКЖД его отмечают свыше 50-ти тысяч человек. Причем, треть из них - машинисты, проводники, кассиры - сегодня проведут на трудовой вахте.

За 120 лет со дня официального учреждения праздника многое изменилось - скорости, интерьеры, ритм жизни. Неизменными остались задачи железнодорожников - своевременная доставка, обеспечение безопасности и внимание к каждому пассажиру.

Звон каблучков в такт стуку мчащихся вагонов. Кругом ослепительные улыбки, стройные силуэты в нарядной униформе. И это не конкурс красоты, а будни проводников электропоезда «Ласточка-премиум». Наталья Трембова за 18 лет работы исколесила если не всю страну, то юг России точно.

«Было много хороших случаев, приятных. Много хороших людей встречалось в пути. Улыбки, поздравления, праздники - все было в дороге», - рассказывает старший проводник электропоезда «Ласточка» Наталья Трембова.

Многих пассажиров Наталья знает в лицо. Говорит, их манит обслуживание, комфорт и ритм дороги. Впрочем, взаимностью отвечают и новички.

«Впервые еду в такой электричке. Потрясен, настолько приятно, что душа поет и хочется ехать и ехать.Чувствуется, что сфера обслуживания на высоте и люди, которые работают, хотят угодить нам всем», - отмечет пассажир.

У студентов из Ирака это тоже первая поездка. Признаются, при виде такого сервиса в таком электропоезде едва не пожалели о выбранной профессии химика.

«Мне очень понравилось. Очень приятно. Чувствую себя как дома, потому что очень удобно», - признается Шайеа Гасан Али.

И отец, и дедушка Анны Гладковой всю жизнь посвятили железным дорогам. В их семье этот профессиональный праздник имеет огромное значение. Поздравляют не только путейцев, но и многих знакомых, ведь каждый так или иначе связан с железной дорогой.

«Часто раньше путешествовала, но потом года не ездила никуда. Попала на »Ласточку« и теперь просто в восторге. Благодарна тем, кто здесь работает за чуткость и понимание», - говорит Анна Гладкова.

На вопрос о том, как не только в праздник сохранить бодрость духа, отвечает машинист, но делает это только после полной остановки электропоезда. Несмотря на всю серьезность работы и огромную ответственность, он желает самого простого - спокойствия и времени, чтобы провести его с близкими.

«Всем, кто сейчас находится в пути - безопасности, зеленого сигнала светофора и чтобы не происходило неприятных ситуаций. А лучший подарок для меня - побыть в кругу семьи, друзей, коллег по цеху», - комментирует машинист электропоезда «Ласточка» Игорь Назаров.
Спасибо за ваш комментарий
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
29 марта 2024, 10:17
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
На этой территории смогут обустроить место для отдыха и занятий ....
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
29 марта 2024, 09:52
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
На Дону стартует антибраконьерская операция «Путина-2024». ....