Жильцов, не пускающих газовиков в квартиру, будут штрафовать - DONTR.RU

13 декабря 2016, 21:33

Новый закон вступает в силу с 16 декабря. Нововведения продиктованы также недавними взрывами бытового газа в нескольких российских городах. Основная причина ЧП - неисправное оборудование. В донской столице сегодня произошла трагедия - от отравления газом погибла семья из трех человек.

Переулок Свирский весь состоит из частных домов, один из них не выделяется. Тёмные окна могли бы говорить, что хозяева ещё на работе, но в данном случае, это скорее косвенное свидетельство того, что трагедия произошла именно здесь. Накануне в доме были обнаружены тела трёх человек: хозяйки, её 30-летнего сына и 34-летней дочери. Предположительная причина смерти - отравление угарным газом.

«Каких-либо телесных повреждений, свидетельствующих о насильственном характере наступления смерти, следователем в ходе осмотра места происшествия не обнаружено. Участвующими в проведении осмотра представителями «Горгаза» подача газа в дом прекращена», - прокомментировала старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета по Ростовской области (по взаимодействию со СМИ) Галина Гагалаева.

Более-менее ясную картину произошедшего помог составить осмотр места трагедии специалистами. Дымоход, который соединялся с отопительным котлом, оказался забит стекловатой.

«Видно, что она находится на одном уровне с краем венканала. Может быть, при порывах ветра перекрыло тягу, и в связи с этим и произошла трагедия - газ пошел не туда, куда надо, а в помещение», - поясняет заместитель генерального директора - главный инженер ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Юрий Казбек.

Между тем, газовое оборудование в доме специалисты проверяли в начале минувшего октября. Осмотр был плановый и нарушений не выявил, это подтверждает акт выполненных работ. Что это - упущение слесаря или несчастный случай - покажет доследственная проверка, все необходимые экспертизы уже назначены.

По непредвиденному совпадению, на днях был вынесен приговор двум специалистам «Ростовгоргаза». Допущенная ими халатность привела к тому, что год назад из-за утечки газа погибли двое детей.

«Прокуратурой Советского района Ростова поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении обвиняемых в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей», - рассказала старший помощник прокурора Ростовской области по взаимодействию со СМИ Елизавета Комахидзе.

Наказание - 3,5 года в колонии общего режима. Чтобы подобных случаев было как можно меньше, в стране было изменено законодательство. Теперь ненадлежащее содержание и использование газового оборудования карается штрафом.

«За уклонение от заключения договора на техническое обслуживание газового оборудования, а также от допуска представителя специализированной организации для осуществления ремонта и технического обслуживания такого оборудования», - пояснила старший помощник прокурора Ростовской области по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Ирина Сливина.

Размер штрафа для граждан - от тысячи рублей до двух тысяч рублей, для организаций финансовые санкции колеблются от 40 до 100 тысяч. Поправки, призванные обезопасить людей от газа-убийцы, вступят в силу через три дня.
Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....