Жильцы девятиэтажки на улице Тимошенко остались без лифта на несколько лет - DONTR.RU

7 июля 2015, 12:39

Жильцы многоквартирного дома по ул. Тимошенко в Ростове оказались в патовой ситуации. В девятиэтажке уже год не работают лифты. Ежедневные тренировки по лестничным пролетам далеко не всем полезны, а кто-то и вовсе оказался заложником своей квартиры.

Анатолий живёт на седьмом этаже. После того, как лифт отключили, мужчина оказался в принудительном заточении - супруге не под силу спустить вниз колясочника.

«Целый год я не был на улице. Да что там улица - надо делать флюорограмму, сюда ж врач не прийдёт», - разводит руками жилец дома № 26/1 по ул. Тимошенко Анатолий Нетыкша.

В девятиэтажке на улице Тимошенко лифт не работает с прошлого лета. В четырех подъездах все четыре подъемных устройства стоят. Истёк срок эксплуатации. Жильцы высотки знали, что лифты устарели и нужно их менять. И за три года до того, как их отключат, стали собирать деньги на капремонт и установку новых машин. Рассчитывали попасть в программу софинансирования. В срок оформили все документы - смету, проекты, экспертизы. Потратили 400 тысяч. Оставалось дело за малым - включить их дом в госпрограмму.

«Когда нам можно было помочь, делали всё, чтобы этого не сделать, а когда сроки все вышли, программы закрылись, теперь это наша проблема. Арцыбашев вообще разговаривать не хочет - слышит мою фамилию и говорит: »Сами должны делать«, - уверяет председатель ТСЖ »Рубин« Алла Волчанская.

Но чтобы самим купить и поставить четыре лифта, нужно где-то взять шесть миллионов рублей.

»В администрацию Октябрьского района ходили, нас в шею вытолкали - «освободите кабинет, вы не даете работать». Они не отказывали, просто требовали документы, мы все делали, но воз и ныне там«, - разводит руками член правления ТСЖ »Рубин« Татьяна Лапенькова.

Даже экс-мэр Чернышев на страницах журнала праздничного номера ко Дню города, обещал дому на Тимошенко новые лифты. Но подарок до адресата не дошел. Возмущенные маленькие жильцы 9-го этажа отправили видеообращение президенту.

Вот свежий ответ пришёл от областного замминистра ЖКХ: »В соответствии с региональной программой замена лифтов в доме запланирована на 2018 год.«

»Плачу, разве так можно издеваться над людьми!«, - возмущена жилец дома № 26/1 по ул. Тимошенко Тамара Беликова.

»Ветеран войны жил этажом выше, он поднялся пешком - и умер возле двери. Сердце не выдержало нагрузки«, - вспоминает жилец дома № 26/1 по ул. Тимошенко Татьяна Кречетова.

Жильцы верхних этажей в объявлении указывают: »продается квартира в девятиэтажке, включены бесплатные кардиотренировки«. Да, доказано, что спуск и подъем по лестнице продлевает жизнь на 15%, уменьшает объем талиии - на 2%. Но на жилплощадь с такими бонусами спроса нет.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....