Жильцы одного из ростовских домов жалуются на некачественный капремонт - DONTR.RU

5 апреля 2016, 13:46

Как должен выглядеть дом после капитального ремонта? «С текущей крышей, облупившимися стенами и затопленным подвалом», - это ответ жильцов одного из ростовских домов в переулке Семашко. Они знают, о чем говорят - их жилище как раз пережило капитальный ремонт. Вот только почему не видно улучшений? Разбираться с этим вопросом в дом на Семашко приехала целая делегация экспертов.

«Здесь не заливало, но это все сыпится. Мы бы сделали нормальный ремонт и сами, но у нас там перекрытий нет», - рассказывает жительница дома.

Дыру в крыше пришлось прикрыть спутниковой тарелкой, чтобы хоть как-то остановить потоки воды: во время дождя помещение заливает. Покрытые грибком и трещинами стены, облупившаяся краска, подгнивающий пол - так выглядит кухня коммунальной квартиры после капитального ремонта.

«Это постоянно у нас все лилось по стене, мы сколько ходили по всем инстанциям. У нас в администрации спросили: »Откуда у вас кирпичи?«. А нам их сбрасывали с соседнего дома», - жалуется ростовчанка.

Капитальный ремонт дома в переулке Семашко провели в прошлом году, он стал первым в столетней истории здания. Крышу заменили в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу, инженерные коммуникации - за счет регионального оператора. Но долгожданная переделка разбила жильцов на два лагеря. Одни качеством работ довольны, другие не устают писать письма с жалобами во все инстанции.

«Сейчас больше всего беспокоит нас состояние подвала, который за последние месяцы пару раз подтапливался, из-за это фундамент трескается», - отмечает Андрей Житков.

Не заменили подрядчики и межэтажные перекрытия, они здесь деревянные. После ремонта дом почти перестал быть жилым. До городской администрации - а она находится на соседней улице - никак не удавалось достучаться. В дело вмешались представители «Общероссийского народного фронта».

«Первое, с чем к нам обратились жильцы - то, что не было учтено их мнение по поводу ремонта межэтажных перекрытий и кровли. Более того, у нас есть акт выполненных работ, который был подписан с указанием недоделок», - комментирует руководитель рабочей группы «Социальная несправедливость» ростовского отделения «Общероссийского народного фронта» Максим Галкин.

Чиновники говорят, что проблемы дома накапливались годами, поэтому здесь вина не только подрядчика.

«Это и ненадлежащие отношение собственников к индивидуальному имуществу, и надежда на то, что это кто-то отремонтирует, и ненадлежащее отношение муниципалитета к имуществу муниципальному в подвале, ненадлежащее отношение »Водоканала«. Надо разбираться комплексно, но на это еще уйдет определенное время, в одночасье ворох этих проблем решить нельзя», - объясняет заместитель министра ЖКХ по Ростовской области Валерий Былков.

Недостатки подрядчик пообещал исправить. Активисты «Общероссийского народного фронта» говорят, что в целом программа капитального ремонта в Ростове реализуется успешно, таких проблемных домов как этот совсем немного. В рамках мониторинга специалисты ОНФ уже проверили 30 зданий и сформулировали свои предложения по совершенствованию системы ремонта. Считают, что принимать работы должны не только жильцы, но и управляющая компания и технические специалисты.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
29 марта 2024, 13:29
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
Акции пройдут 30 марта и 6 ....
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....